Главная / Издания / Алексей ЗУБРЕВ: «Искусственный интеллект никогда не заменит реального врача»

Алексей ЗУБРЕВ: «Искусственный интеллект никогда не заменит реального врача»

Алексей ЗУБРЕВ: «Искусственный интеллект никогда не заменит реального врача»
17 июня 2026

Вера Шарабандова

МК в Саратове

№25 (1502) 17.06.2026

Об умной медицине, прогнозах на опережение и многих других вопросах региональной системы здравоохранения, которые помогают решить современные цифровые технологии, корреспондент «МК в Саратове» беседует с директором ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» Алексеем Зубревым.

— Алексей Александрович, что бы вы отнесли к основным итогам работы за прошедшие пять месяцев 2026 года?
— Пожалуй, прежде всего, реализацию функционала «Запись на приём к врачу с помощью мессенджера MAX». В этом же мессенджере была отработана «Запись на телемедицинскую консультацию» и собственно проведение данной консультации. Там же теперь у нас есть возможность закрытия электронных листков нетрудоспособности — при использовании той же самой телемедицинской консультации. Сервис достаточно прозрачный, и сегодня он дорабатывается для большего удобства, как пациентов, так и врачей.
Кроме того, перед нами поставлено достаточно много задач и доведено до федерального уровня финансирование по развитию цифровых технологий в медицине. Одним из таких существенных дополнений в пользу пациентов должно стать расширенное количество медицинских документов, которые будут поступать в личный кабинет на портал «Моё здоровье» системы ЕПГУ. Также запланирована передача на данный портал рентгенологических снимков. Таким образом, гражданину теперь будут доступны не только сведения, зафиксированные врачом, но и непосредственно само исследование, которое ему было проведено.
Расширяется функционал искусственных интеллектов, которые позволяют врачам более точно и более быстро определять наличие либо отсутствие заболевания у пациента по рентгенологическим снимкам. Очень интенсивно начинает развиваться дистанционный мониторинг, предоставляющий каждому гражданину возможность применения персональных медицинских помощников. Все данные будут стекаться в единую информационную систему нашего региона и анализироваться врачами. Достаточно большой массив данных будет анализироваться искусственным интеллектом. Согласно клиническим рекомендациям, определённый объём станет подвергаться автоанализу. Результаты всего этого поступят непосредственно врачу, который по итогам таких расширенных исследований с кратчайшие сроки сможет провести маршрутизацию пациента до профильных специалистов.
Вышеперечисленные направления наиболее актуальны в этом году, и они приобретают достаточно интенсивное развитие. И что не менее важно — как я уже упомянул, под это развитие выделено определённое финансирование.
— На первый взгляд, врачам сегодня всё больше предлагается готовых ходов и решений. Но не усложнит ли на самом деле это всё работу специалистов?
— На это, действительно, можно посмотреть с двух сторон. Поскольку чем больше поступает информации, тем, разумеется, больше у врача работы. Но наша медицинская информационная система сегодня доработана уже до столь высокого уровня, что позволяет проводить планирование, разделяя граждан на определённые группы заболеваний и раздавая планы врачам. Что, в свою очередь, позволяет «не упустить» пациентов и вовремя пригласить их на диспансеризацию или на диспансерное наблюдение и пр. В данном случае МИС, действительно, позволяет в цифровом виде аккумулировать информацию и без бумажных носителей передавать от врача к врачу в оперативном режиме.
Но есть колоссальные объёмы информации — от тех же персональных медицинских помощников. Вдумайтесь в цифры: к 2030 году у нас должно быть исследовано при помощи дистанционного мониторинга свыше 600 тысяч пациентов — практически треть нашего региона. При этом измерения гражданин производит 2—3—4 раза в день. То есть количество данных будет таково, что врачей просто не хватит на то, чтобы проанализировать их в оперативном режиме и вовремя сориентироваться по дальнейшему лечению. Для этого и необходимы искусственные интеллекты и автоанализы. И переход в проактивную медицину, которая должна привести к уменьшению обращений за скорой и неотложной помощью, сведётся именно к анализу возможных рисков. А искусственный интеллект, в первую очередь, позволяет нам сделать именно это.
Ещё хотел бы отметить: несмотря на всё более активное использование ИИ, значимость врача как специалиста, обладающего определённым багажом знаний и опытом, только возрастает. ИИ не знает и в обозримом будущем не будет знать всех видов патологий даже по одному рентгенологическому снимку, по ЭКГ. К примеру, на «плёнке» кардиограммы можно найти порядка 255 заболеваний, и сделать это может только врач. Так что ИИ пока только помогает. И я убеждён: никогда искусственный интеллект ни в чём не будет заменять врача, это практически невозможно. Принятие решений, касающихся здоровья гражданина, принимает только врач.
— Какие ещё значимые проекты 2026 года можно назвать?
— Буквально на днях общались в министром Владимиром Александровичем Дудаковым на тему льготного лекарственного обеспечения. Все мы знаем, насколько актуальна эта тема и какой общественный резонанс вызывает нехватка лекарств в аптечных пунктах. В своё время нам были даны рекомендации переработать действующую нормативную документацию по правилам обеспечения. На основе существующих различных методик и положительного опыта других регионов в итоге была разработана схема закупки и распределения лекарственных препаратов, оптимальная для нашей области и — согласно требованиям контролирующих органов — максимально прозрачная. В настоящее время обсуждается вопрос пилотного запуска новой методики уже в 2027 году.
В этом году планируется внедрение режима онлайн-справок, и пусть пока список их будет не полным, но в самом ближайшем будущем он будет значительно расширяться.
В настоящее время проводится разработка по предоставлению рецептов, в том числе и льготных, в мессенджер MAX. На мой взгляд, очень интересная тема. Совместно с разработчиками уже проводится подключение всех наших медицинских организаций, которые имеют право выписки рецептов. Чтобы в дальнейшем все сведения могли поступать в МАХ и граждане получили возможность перейти на безбумажный документооборот.
Это тем более актуально в реалиях современного мира, в которых все мы с вами сегодня существуем. Понятно, что во имя безопасности граждан государство периодически вынуждено вводить временные интернет-ограничения, так вот как раз МАХ входит в перечень сервисов, доступных гражданам даже в рамках введённых ограничений. Так что именно МАХ при безбумажном обороте является, по сути, спасением.
— Насколько активно руководство медучреждений идёт на контакт в процессе внедрения проектов, выполняет рекомендации и делится своим видением решения возникающих вопросов?
— Дело в том, что решения по доработке тех или иных информационных систем принимаются, как правило, после обсуждения организационных вопросов, проведения ряда рабочих встреч, совещаний и т.д. То есть наш центр всегда является ведомым. И мы, действительно, стараемся получать от медицинских учреждений все замечания, которые возникают в процессе внедрения проектов. В том числе и на основе этих замечаний вносятся определённые усовершенствования. Так что обратная связь для нас очень важна, и мы благодарны руководителям за активность и всегда прислушиваемся к их предложениям.

Уважаемые коллеги и партнёры!
От души поздравляю вас с Днём медицинского работника!
Сегодня ваша работа становится всё более сложной в техническом плане, внедряются новые информационные системы, используется большое количество искусственных интеллектов. И всё-таки я уверен: значимость работы врача переоценить невозможно. Ваши знания и опыт, ваши душевные качества работают наравне с новыми технологиями, современной аппаратурой и самыми передовыми препаратами. Ваша забота о пациенте во многом предопределяет успех лечения. 
Желаю всем здоровья и долголетия, мира и любви, благополучия и новых профессиональных достижений.
Алексей ЗУБРЕВ,
директор ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр»

Материал подготовлен в рамках социального  редакционного проекта «День медицинского работника».

Вера Шарабандова

Оставить комментарий