Главная / Общество / Горожане жалуются на пелену дыма и гарь над Саратовом

Горожане жалуются на пелену дыма и гарь над Саратовом

10 августа 2013 - 21:17

Сегодня, 10 августа, жители Саратова обратили внимание на то, что город накрыло какой-то сизой пеленой, местами отчетливо ощущается запах гари. Жалобы, в частности, поступали из таких районов, как Октябрьский и Волжский, сообщается о задымлении в Кировском районе города.

В обсуждении данного вопроса в паблике "Типичный Саратов" выяснилось, что подобное явление сегодня наблюдали также в Новоузенске и на прилегающих территориях и Татищевском районе: "Такое не только в городе, у меня дача в Татищевском районе, сдесь тоже самое, целый день". Кто-то отметил, что это продолжается уже третий день. Информации, которая могла бы пролить свет на природу этого явления пока не появилось ни на одном из сайтов областных специальных служб и властей.

Среди предположений, которые выдвигают саратовцы и жители области - смог, лесные пожары, возгорание на одной из городских свалок, кто-то задался вопросом, нет ли рядом с Саратовом торфяников (они стали причиной сильного задымления в Москве летом 2010 года). Кроме того, саратовцы уже вспомнили и знаменитый фильм "Silent-Hill". Прототипом города в фильме, напомним, стал американский город Централия (Пенсильвания), где уже несколько десятилетий горят угольные шахты, из-за чего задымленный город был оставлен жителями.

Около 19.00 граждане заметили, что загадочный туман опустился на город: "В данный момент смог опустился на город ( в центре на казачьей рядом с театралкой четко видно как будто сизый дым или туман обволакивает многоэтажки (и попахивает горелым ( интересно в городе или вне его есть торфяники или что то иное?". "Я с соколовой горы смотрю на город - всё в белой пелене)))", - отметил другой пользователь интернета.

 "В Солнечном тоже самое...какой то густой дым, где холмы....где завод покрышек", - говорит еще один очевидец. Жители поселка Юбилейный также заметили дымку, из-за которой практически невозможно разглядеть соседний Солнечный. Уже появились сообщения, что такая же ситуация в Самарской области.

Между тем ни в областное, ни в городское УВД, а также в ГУ МЧС по Саратовской области никакой информации о крупном возгорании не поступало, пояснили они журналистам.