Главная / Общество / Родители детей с ДЦП потребовали передать Центр реабилитации минздраву на ближайшем заседании думы

Родители детей с ДЦП потребовали передать Центр реабилитации минздраву на ближайшем заседании думы

10 июля 2013 - 10:58

Сегодня в Саратове у памятника Чернышевского на улице Радищева прошел пикет "в защиту прав на здоровое детство", проведенный родителями детей с ДЦП и психоневрологическими патологиями. Пикетчики требовали вынести на повестку ближайшего заседания городской думы вопрос о передаче центра на областной уровень.

Центр создан в 1990 году с целью восстановления здоровья детей и предотвращения инвалидизации по детскому церебральному параличу. В настоящее время аналогичных учреждений, предоставляющих такие услуги на безвозмездной основе, в области не существует. По словам участников пикета, начавшаяся в 2013 году оптимизация здравоохранения стала угрозой уничтожения Центра и уже привела к увольнению двух сотрудников.

По мнению пикетчиков, назначенный минздравом новый главный врач Центра Галина Зайцева реализует основную цель оптимизации, а именно коммерциализацию учреждения, что неприемлимо в отношении детей. В связи с этим они выступают с требованиями принять решение о передаче Центра в подчинение минздрава области на ближайшем заседании городской думы, освободить от должности Галину Зайцеву, сохранить уровень качества медицинских услуг, принять все меры по сохранению и восстановлению коллектива Центра, а также увеличить статью расхода на здравоохранение в бюджете Саратова.