Главная / Политика / Фетисов: атаман Петровской станицы исключен за появление в пьяном виде

Фетисов: атаман Петровской станицы исключен за появление в пьяном виде

27 апреля 2012 - 16:57

Атаман Волжского Саратовского отделения Волжского казачьего войска Андрей Фетисов прокомментировал Saratovnews заявление атамана Ильи Майорова о том, что из-за политической подоплеки в казачестве происходит раскол. Майоров сообщил Saratovnews, что уже 27 апреля может быть принято решение о выходе Петровской станицы из состава войска.

Илья Майоров рассказал, что Андрей Фетисов самостоятельно заключил договор о сотрудничестве с "Единой Россией", не посоветовавшись с атаманами. Инициатором идеи отделения от казачества он назвал атамана Петровской станицы Волжского казачьего войска Сергея Чечеткина.

"Решение о подписании соглашения с "Единой Россией" было принято совершенно консолидированно всеми атаманами Саратовской области реестрового казачьего войска Волжского войскового казачьего общества", - заявил Андрей Фетисов. Он проинформировал, что перед выборами президента была рабочая встреча с атаманами, представителями разных партий и движений. На этом совете было принято решение поддержать кандидатуру Владимира Путина и подписать соглашение с "Единой Россией".

Андрей Фетисов сообщил также об исключении Чечеткина из казачества. "Вчера состоялся расширенный совет атаманов, где господин Чечеткин Сергей Михайлович, атаман Петровского станичного казачьего общества был исключен из рядов Саратовского отдела Волжского казачьего войска за действия, противоречащие чести и достоинства казака. Это решение единогласное", - сказал атаман. Он пояснил, что Чечеткин исключен за появление в нетрезвом виде в детских образовательных учреждениях. "Он посмел явиться пьяный в школу, где учатся воспитанники детских казачьих классов", - негодует Фетисов.

"С политикой это никак не связано. Это дисциплинарная мера", - заявил казачий полковник, добавив при этом, что Майорова на этом заседании не было, так как тот "не является ни казаком (исключен из казачества, так как нарушил присягу, данную перед Крестом и Евангелием, перейдя в несуществующий Астраханский отдел, который даже не зарегистрирован)".

Между тем, на  разногласия в Петровской станице отреагировал министр информации и печати области Роман Чуйченко. "Как казак, как войсковой старшина Оренбургского казачьего войска считаю, что атаман Илья Майоров должен смирить свои амбиции, потому что недопустимо разменивать казачью честь и регалии на политические дрязги", - заметил министр.

"Природа казачества основана на вольнице. Но воля и вседозволенность – это две разные вещи. В основы службы казака – верность России, атаману  и вере православной. Исходя из этого, действия атамана Саратовского отдела Волжского войска Андрея Фетисова, вручившего казачий знак главе местной администрации Светлане Батяйкиной, абсолютно допустимы", - обратил внимание Чуйченко. Он добавил также, что "реакция станичного атамана Ильи Майорова – в чистом виде политические игры". "А это уже не по-казачьи", - заключил Роман Чуйченко.