Главная / Происшествия / Закрыто уголовное дело в отношении особо опасного преступника

Закрыто уголовное дело в отношении особо опасного преступника

16 мая 2012 - 17:52

12 мая уголовное преследование и уголовное дело в отношении Владимира Рыбалкина прекращено за смертью обвиняемого, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области. Это основание, предусмотрено статьей 27.4 УПК РФ.

Владимира Рыбалкина обвиняли в совершении серии преступлений,  предусмотренных статьями 213 УК РФ (хулиганские действия в отношении Ряснянского в июне 1991 года); 158.2 УК РФ (хищение имущества Лалаян в июне 2003 года); 166 УК РФ (угон автомобиля ГАЗ-52, принадлежащего отделу культуры и кино администрации Самойловского района Саратовской области, в июне 2003 года), 158.2 УК РФ (хищение имущества Сидоренко в июне 2003 года), 105.2 УК РФ (убийство Колусева, Потового, Крылатова и Тараненко 15 февраля 2004 года), 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия 15 февраля 2004 года), 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа 22 декабря 2011 года), 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств). С 3 декабря 1992 года Рыбалкин находился в федеральном розыске, а 12 апреля 2010 года был объявлен в международный розыск.
 
Напомним, что 15 февраля 2004 года на открытом участке местности в Самойловском районе Саратовской области Рыбалкин, осуществляя незаконную охоту без соответствующих документов, был обнаружен выехавшими на охоту прокурором Еланского района Волгоградской области, начальником отдела охотоинспекции данного района, заместителем начальника отдела Центральной акцизной таможни ГТК РФ, сторожем ПУ № 52 рабочего поселка Елань, которые начали преследование передвигавшегося на автомашине Рыбалкина. Опасаясь быть задержанным за незаконную охоту, Рыбалкин из находящегося у него автоматического огнестрельного оружия (автомата конструкции Калашникова) совершил убийство вышеуказанных лиц путем производства в них множественных выстрелов.

В ночь с 21 на 22 декабря 2011 года в рабочем поселке Самойловка сотрудниками ГУ МВД России по Саратовской области проводились мероприятия, направленные на задержание Рыбалкина, в ходе которых Рыбалкиным, находящимся в вышеуказанном доме, было оказано вооруженное сопротивление с использованием автоматического огнестрельного оружия. В результате один из сотрудников правоохранительного органа получил огнестрельное ранение бедра. Сотрудниками полиции был открыт ответный огонь, дом блокирован, произошло его возгорание. После ликвидации пожара в подполе вышеуказанного дома обнаружено тело Рыбалкина, смерть которого наступила от отравления угарным газом.