Главная / Происшествия / Саратовскую область назвали регионом со средней политической устойчивостью

Саратовскую область назвали регионом со средней политической устойчивостью

06 июня 2017 - 10:37

За месяц Саратовская область сохранила свои позиции в рейтинге регионов со средней политической устойчивостью. По мнению экспертов фонда "Петербургская политика", наш регион по-прежнему находится на восьмом месте в группе регионов со средней политической устойчивостью, набрав к концу месяца 6,1 балла.

Среди благоприятных для региона событий эксперты "Петербургской политики" перечислили открытие в Саратове регионального Центра поддержки предпринимательства, подписание договора о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Саратовской области и словацким городом Банска Быстрица. Кроме того, аналитики фонда учли одобрение комиссией Минсельхоза РФ субсидии для поддержки проект по созданию теплиц "Волга", начало работы нового Дома культуры в Дергачах, улучшение позиций региона в таблице социально-экономического положения РИА Рейтинг, в которой регион поднялся на 9 строчек за год, а также первое место в рейтинге по созданию комфортной городской среды.

Негативом для Саратовской области аналитики сочли поданное в УФАС заявление гендиректора Ершовского автотранспортного предприятия Владимира Варзина, который признал свою вину в сговоре с главой"Автокомбината-2", депутатом облдумы Андреем Беликовым. Кроме того, аналитики обратили внимание на разрушение лыже-роллерного стадиона в областном центре, который был построен в 2016 году. Неблагоприятным событием назвали также признание банкротство Саратовской областной федерации хоккея, пикеты в Озинках против развала спорта. Кроме того, среди негативных событий названо 22-е место из 81 в рейтинге Минприроды по эффективности управления лесами.

Среди прочих событий отмечен запрет главы региона Валерия Радаева на ввоз мяса птицы из Ростовской области и республики Марий Эл.

Саратовскую область слегка опережает в рейтинге Ростовская область, следом за нашим регионом идет Мурманская область. Первой в группе средне-устойчивых регионов является Московская область.