Главная / Происшествия / Ущерб от лесных пожаров в Саратовской области составил более 50 миллионов

Ущерб от лесных пожаров в Саратовской области составил более 50 миллионов

25 августа 2017 - 14:51

В Саратовской области подсчитали предварительные суммы ущерба от крупных лесных пожаров, возникших в нашем регионе. Ущерб от пожара в полувековой дубраве в Красноармейске составил 16 миллионов рублей, вред лесному фонду после пожара в Ровенском районе предварительно оценили более чем в 30 миллионов. Об этом корреспонденту Saratovnews рассказал словам главный специалист-эксперта отдела лесовосстановления, охраны и защиты лесов министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Андрей Сусликов.

По данным сотрудника министерства природных ресурсов, в Красноармейском районе Саратовской области в Нижнебанновском лесничестве было три очага возгорания. Первый пожар распространился на 59,7 гектаров. В результате сгорели 60-летние дубы, которые росли на площади в 3,29 гектара. Приблизительный ущерб лесному фонду составил 16 миллионов рублей.  "Скорее всего, эти деревья росли в овраге, где тушить было очень сложно", - отметил эксперт.

Два других пожара в Красноармейском районе  распространились на 24 и 140 гектаров, они произошли в смешанном лиственном лесу с преобладание дубов. Однако они не причинили значительного ущерба, так как были низовыми.

Таким образом, общая площадь возгорания в Красноармейском районе составила 232,5 га.

Общая площадь пожара в Ровенском районе  Саратовской области составила 182 гектара, на 80 гектарах пожар был верховым. "Там горели сосны, это смолистые деревья, они вспыхнули, как спички. Предварительная сумма ущерба составляет 37,4 миллиона рублей", - отметил эксперт.

"По всем прошедшим в регионе пожарам были поданы заявления в Госпожнадзор. В Нижнебанновское лесничество Красноармейского района на следующий день после обнаружения пожара выезжала лаборатория и дознаватели Госпожнадзора, они ведут расследования и выясняют причины возгорания", - добавил Андрей Сусликов.

По данным на 14 часов 25 августа все лесные пожары в Саратовской области ликвидированы. Сотрудники лесничеств и ГУ МЧС региона находятся в состоянии боевой готовности для предотвращения новых пожаров.

"Мы работаем практически в круглосуточном режиме. Вся противопожарная техника приведена в состояние готовности. Мы остаемся в состоянии повышенной готовности – это необходимые меры, прописанные в сводном плане мероприятий по борьбе с лесными пожарами", - подытожил представитель министерства.