Елена Микиртичева: Новости Саратова в когнитивном диссонансе

13 сентября 2019 - 18:13
Новости Саратова в когнитивном диссонансе

*В скобках указано число подписчиков канала на 13.09.2019

**Курсивом выделены цитаты из телеграм-каналов с сохранением пунктуации и орфографии

Лютый хайп, случившийся в местной телеге на позапрошлой неделе, на неделе уходящей слегка стих и сменил направление. Нет уже жестких наездов на ректора юридической академии Сергея Суровова, но повсеместно в региональных телеграм-каналах власти критикуются не по-детски. Понятно, много в телеге говорили о результатах довыборов в областную думу. Но, предельно корректно упоминая о новом депутате Татьяне Ерохиной, практически вся телега крайне уничижительно отзывалась о власти вообще и о тех людях, которые выборами занимались. Причем часто у телеграмеров обнаруживался когнитивный диссонанс.

Еще из приятного. На просторах местной телеги появился еще один телеграм-канал – «Столыпинский галстук» (158). Канал создан еще 28 января, но первые два поста появились 10 сентября. Оба касаются забытого почти Александра Ландо: «По данным информированного источника в ближайшее время Следственный комитет выйдет с инициативой об отстранении от должности Александра Ландо. Сегодня бывший глава Общественной палаты региона продолжает оставаться директором Института законотворчества СГЮА».

 

Много о главном

Итак, «Пара слов» (4225) имени Николая Панкова чуть ли не самой первой сообщила о результатах выборов: «Как секретарю регионального отделения партии «Единая Россия», мне приятно, что в конкурентной, открытой, легитимной кампании жители оказали доверие нашим кандидатам. За это им огромное спасибо. Мы также понимаем, что это доверие для нас - большая ответственность и возможность решать проблемы наших жителей».

Потом Николай Васильевич старательно и подробно рассказывал о начале новой сессии в Госдуме, на забывая отмечать ведущую роль Вячеслава Володина: «Сегодня в Госдуме официально начинается осенняя сессия<…>Сессия короткая, но напряжённая - об этом уже заявил спикер Думы Володин. Предстоит рассмотреть 1311 законопроектов. Среди главных задач - реализация послания президента и нацпроектов, принятие бюджета на трехлетку. Спикер просит полномочного представителя Правительства ускорить внесение законов , связанных с посланием президента страны. Подходить необходимо к этому министрам более  ответственно.Вопросы, от решения которых напрямую зависит благополучие людей. И это основной приоритет».

«Володин предложил изучить какова заработная плата в образовании и здравоохранении. Причём,  выбросив из расчёта денежное содержание административных единиц».

Самым подробным образом отчиталась «Пара слов» о еженедельном совещании в правительстве области, посвященном проблемам обманутых дольщиков. Нынешнее мероприятие было особенным, его перенесли с традиционной пятницы на четверг. А все потому, что проблемами саратовских дольщиков занялся сам Вячеслав Володин, который, по большому счету и провел это совещание. И «Пара слов» наряду с самым подробным отчетом сообщила, что «Спикер Госдумы Володин поднял вопрос о котором бояться говорить вслух все. Что правоохранительные органы должны работать и дальше. Возвращать украденные людям. Депутатам областной думы не шары дать и весы носить в думу а за слушать тех кто отвечает за надзор и контроль. Соблюдение законности и уголовного кодекса никто не отменял». И еще: «Володин откровенно сказал, что пожалели прокурора и начальника ГУВД не пригласив сюда. А вопросов к ним полно. Много мошенничества, жилья и боли. Дольщики отмечают об открытости доступа на встречу». Ну и самое главное - «Дольщики просят губернатора выдержать софинансирование проекта в полном обьеме. Володин говорит4000семей берет федерация, а области только 800 семей. Согласился что вопрос правильный.нужно готовить документы , софинансировать, освобождаться от жуликов».

 

Свое мнение и чужая поляна

Блистательная «Рожа протокольная» (1307), как водится, рубила правду-матку сплеча. Впрочем, иногда РП была чересчур крута. Для начала выдала свое мнение по поводу пришедших выборов, и мнение это изрядно отличалось от официальных реляций: «Победить на выборах – это значит одержать победу над достойным соперником, без мухляжа, с весомым результатом, который может быть таковым только при высокой явке. У нас же оппонентов зачистили, явку засушили как воблу и на полную катушку задействовали админресурс с подтасовками». Дальше – больше: «Мало кто обратил внимание на то, что победители  выборов в Саратове Татьяна Ерохина и Александр Абраменко не поблагодарили публично своих избирателей за оказанную им поддержку на выборах и не подтвердили свои предвыборные обещания». И, наконец, совсем резкое: «Нынешняя избирательная компания Ерохиной показала обратное.

И здесь больше не вина кандидата. Проблема значительно масштабней. Выборы в отдельно взятом округе показали всю никчемность, неспособность региональной власти. Сколько бы миллионов не привёз Володин на школы, стадионы, жилые дома, детские сады и прочее - не проговорив с жителями, не наладив реальный контакт и диалог, ничего не сработает».

Далее РП залезла на нашу поляну и сделала свой обзор местной телеграм-тусовки, справедливо отметив растущую роль каналов: «Нет сомнений, роль телеграм-среды значительна. Каналы читают те, кто влияет на общественное мнение и кого принято называть лицами, принимающими решения. При этом «телега» открыта для самой широкой аудитории и это тоже придает ей силу. Лукавят те, кто продолжает утверждать, что не читают телеграм-каналов, хоть анонимных, хоть именных. Игнорировать или недооценивать их как минимум глупо и недальновидно, т.к. они давно уже встроились в медийную среду и участвуют в политике».

В своем обзоре РП весьма пренебрежительно отозвалась о «Паре слов» Николая Панкова,  обозвав Николая Васильевича «капитаном «Искаженная очевидность». Но, согласившись с некоторыми тезисами РП, хочется за «Пару слов» заступиться. Есть подозрение, что многочисленными своими постами Панков маскирует важные для его читателей вбросы и месседжи, которые он столь своеобразным образом пытается донести до своих читателей. А умалять значимость посылов Панкова, поверьте, не стоит.

Впрочем, несмотря ни на что, РП к Николаю Панкову относится с почтением: «Госдеп был одним из инициаторов инвентаризации земельных участков в Саратове. Активно поддержав поручение Володина, Панков ускорял создание соответствующей комиссии в городской администрации. Для придания весомости вновь созданному органу по инвентаризации городских земель, Панков лично вместе с мэром Исаевым участвовал в заседаниях комиссии». Это длинный текст и его стоит читать внимательно. Как, впрочем, и всю ленту «Рожи протокольной». Кстати, РП наряду с «Парой слов» дала самый подробный отчет о совещании по дольщикам, которое проводил Вячеслав Володин. Правда, с несколькими иными акцентами.

Вот один, из последних, с элементами конспирологии и гадания по креслам: «На вчерашнем совещании по дольщикам с участием спикера Госдумы Вячеслава Володина организаторы посадили ГФИ Григория Сергеева с самого края после гендиректора ДОМ.РФ Александра Плутника и его зама Олега Говоруна, а также не упомянули в правительственном пресс-релизе. Детали подобного уровня мероприятий, в том числе рассадка, согласовываются с губернатором. Так что случайностей или головотяпства здесь быть не может. Радаев, как хозяин площадки, демонстративно показал свое отношение к институту ГФИ в регионе, фактически указав ему место на уровне главы района (с другого конца президиума сидел Тепин).

Очень опрометчивый со стороны Радаева поступок».

 

Обо всем понемногу без сожаления

«Театр Взрослого Зрителя» (6348), как водится, всю неделю аккумулировал информацию о Саратовской области. В том числе и о выборах. Из оригинальных текстов –«ХУ ИЗ КООРДИНАТОР САРАТОВСКОГО ШТАБА АЛЕКСЕЯ НАВАЛЬНОГО?», «ЯРМАРКА "ДАРЫ ОСЕНИ" В ЭНГЕЛЬСЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ НА ПЛОЩАДИ ЛЕНИНА, А НЕ ВОЗЛЕ ТЦ ДЖУЛИКЯНА», «В ЗДАНИИ ГУ МВД ПО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВИТСЯ МОЛЕЛЬНЯ».

«Территория опережающего развития» (1206) клеймила посредством фотошопа всех и вся: Больше всего внимания, и это уже традиция, канал уделил Валерию Радаеву и Михаилу Исаеву. Под «мышь» авторов канала попали также Вадим Рогожин, Сергей Филипенко, Валентина Гречушкина, Андрей Воробьев, Станислав Денисенко, Алексей Прокопенко, Игорь Качев, Александр Романов. Согласитесь, негусто.

 

Зато разговорилась «Одна Бабка Сказала» (1788) – целых три поста в неделю. И писала ОБС о своем. О том, что «председатель Саратовской гордумы Виктор Малетин очень обижен на главу города Михаила Исаева. Несмотря на формально высокий статус руководителя представительного органа муниципальной власти, градоначальник не выказывает ему должного уважения. <...> В беседах с коллегами главный его аргумент - то, что гордума утратила былые позиции, а превратилась в «совещательно-соглашательский» придаток администрации города. «При Сараеве такого не было», - сокрушается он и, надо признать, уже нашел понимание у некоторых городских депутатов». Еще ОБС наябедничала на Евгения Ковалева: «облдеп Евгений Ковалев уподобился Буриданову ослу. Он буквально разрывается между двумя привлекательными должностями - между своей нынешней и освободившемся после ухода Владимира Рощепкина постом руководителя Клиники имени С.Р. Миротворцева СГМУ» и Дмитрия Тепина: «с приходом Дмитрия Тепина в Энгельсский район все сколько-нибудь значимые с точки зрения прибыльности должности в райадминистрации распределяются среди приближенных к телу. Те, в свою очередь, не чураются расставлять на руководящие посты личностей с криминальным прошлым».

Вредный Иваныч, судя по всему, страдает бессонницей, потому что за последние семь дней ему приснилось всего два сна. Потому «Сон Иваныча» (593) начал брюзжать. В одном из своих снов он грезил о выборах и Татьяне Ерохиной, во втором – о том, что не прав Николай Панков, который: «просит министров образования и здравоохранения области предоставить данные о заработной плате работников здравоохранения и образования». Есть подозрения, что это был и не сон вовсе, в горячечный бред, потому что Иваныч выдал свой зарплатный расклад бюджетников: «По факту, учителя и врачи работают на износ. Учителям убрали доплаты за проверку тетрадей, методическую работу и т.д. Чиновники считают, что учителя, кроме проведения уроков ничем не занимаются, но это не так. А что касается врачей, то на их плечи ложится не только забота о больных, но и обеспечение больницы «бесплатными» медикаментами. А сведения о средней зарплате – чистый бред, который не даст правильную картину по зарплатам. Так и будут одни есть мясо, а другие капусту».

А молодой и неопытный «СаратовскийШептун» (199) замахнулся на святое: «Люди шепчут, что Володин взялся за область как никогда.

Фактически, он сейчас ввел ручное управление, является и губернатором, и председателем правительства, и министрами. Реализуя здесь крупные проекты, преимущественно  социальной направленности, заодно он решил провести зачистку в строительной, образовательной и медицинской сферах.

Всё эти шаги направлены на исправление ситуации с нацпроектами в регионе. Имея большие политические планы и амбиции, ему важно показать президенту и АП свою эффективность в малом, то есть в отдельно взятом регионе. Важно это по причине того, что в АП уже идут разговоры о провальности Саратовской области по нацпроектам». А дальше все как обычно – во всем виноваты «горе-управленцы Радаев и Исаев».

Как водится, особняком стоит «Наш человек в ЧК» (3270), который вспомнил бородатую историю о войне за СЭПО: «Наши люди очень ждут интересного продолжения нашумевшего дела о попытке семейства Резников подставить экс-гендиректора СЭПО Алексея Ильичева. В августе 2017 года в Дагестане бывшему руководителю предприятия подбросили наркотики. По ходу расследования удалось установить и организаторов, и исполнителей этой провокации».

«Сойкапересмешница» (1643) на уходящей неделе было особенно сердитой. Сначала он прошлась по тарифы «Гагарина»: «Тариф «Свалить из Саратова».

Принципиальное отличие чиновника от бизнесмена в том, что последний для покупки билета на самолёт сначала должен заработать деньги, заплатить налоги и утвердить у акционеров бюджет. Чиновник же просто звонит секретарше. Если узнает что кончились деньги, то посылает гонца и просит, чтобы добавили ещё. Чиновник не знает откуда берутся деньги, гонец не знает кто и куда летит.

Аэропорт Гагарин построен чиновниками для чиновников. Эти люди не считают наши деньги, они ими пользуются».

А потом ополчилась на депутата областной думы Зинаиду Самсонову за то, что та решила обустроить парк  рядом с «Тау галереей»: «Вдогонку к «социально ответственному бизнесу» депутата Зинаиды Самсоновой в виде большого торгового центра и маленького парка хочется вспомнить про пример действительно социального проекта от саратовского бизнеса, который почему-то не вспоминает губернатор. Придется напомнить. Это Городской парк. Вот уже почти 15 лет его арендует компания, принадлежащая опальному бизнесмену Леониду Фейтлихеру».

А еще Сойка сообщила, что «17 сентября Саратов планирует посетить заместитель генерального прокурора. Он проведет прием граждан по вопросам давления на бизнес, а также степени участия (или неучастия) в этом областной прокуратуры».

Еще одна вредина, канал «Гондусар» (339), сначала рассказал: «За твой счет, читатель, в Саратове достроят дома обманутых дольщиков.

Да-да, за твой.

Это как так?! А вот так!

Вчера на "Версии-Саратов" появилась ….. новость:

"Почти 30 саратовских долгостроев обещают доделать за счет средств федерального бюджета"

Сообщение появилось в Instagram-аккаунте сторонников Володина. "Как рассказали помощники спикера, вчера была достигнута соответствующая договоренность с Правительством РФ.» Это длинный текст-анализ. Читайте.

Потом «Гондусар» поддержал «Сойкупересмешницу» и присоединился с хаянию начинания Самсоновой и воспеванию деятельности сотрудников Горпарка: «Городской парк Саратова может быть хоть трижды образцовым - и бесплатным при этом, в отличие от нового самсоновского "Тау-парка" (который к тому же по размеру нихера не парк, а микро-сквер).

Но областная власть никогда не будет называть его примером соц-ответственного бизнеса.

У власти к владельцам Горпарка стойкая давняя аллергия. И не из-за городских легенд о "парковских". А лишь потому, что владельцы Горпарка много лет без фанфар и ликования просто нормально делают дело, не устраивая шоу из своих проектов».

В утешение читателям можно сказать, что Гондусар выдал очередной «пирожок»: « Если вы Радаев,/ и вам захотелось/Вдруг улучшить имидж/ власти во сто крат,/ то к разрытым улицам,/ дырам, ямам , пробкам,/ присовокупите/ мировой чемпионат». [Исполняется на мотив всем известной "Песни о хорошем настроении", которую первой исполнила Л. Гурченко].

К «Сойке» и «Гондусару» юный «Остров Саратов» (63) с единственным постом. «Сегодня, как пишут СМИ, губернатор Радаев "похвалил" семью Самсоновых, которая на месте общедоступного бесплатного сквера с прудом на территории бывшего "Торгового центра" строит платную зону отдыха "Тау-парк".

Радаеву нравится.

 

Оракул

Тем, кто хочет понять, что происходит и, возможно, будет происходить в Саратовской области, надо внимательно изучать канал «Ничего личного» (1360). Потому что это… очень занимательный канал. Итак, НЛ кратко высказал свое мнение о выборах: «Главным результатом прошедших в Саратове выборов стала не победа Татьяны Ерохиной на довыборах в областную думу по 2-му одномандатному Заводскому округу, а низкая явка избирателей. И дело тут не в кандидатах. Их было достаточно и некоторые из них, прежде всего победительница, плотно работали в округе, проводили встречи и распространяли АПМ. Главная причина провальной явки, кстати, второй год подряд, - устойчивое недоверие население к региональной и местной власти и проводимыми ими выборами». И еще: «Источник из ближайшего окружения главы саратовских единороссов Панкова поделился реальными настроениями в штабе партии.  Реальной работы по выборам формального самовыдвиженца Ерохиной партия не вела. Такое решение было принято свыше. В регионе процессы координировал внутриполитический блок правительства, администрация Саратова, сама Ерохина и некоторые московские консультанты (точнее консультантки). Результат налицо.

 Панков реально расстроен, фигура Ерохиной ему не безразлична, он вёл её по политической тропе, консультировал, поддерживал».

Собственно, это не единственный фееричный пост на НЛ. Канал жестко, не скупясь на эпитеты, прошелся по депутату облдумы и председателю ТПП Алексею Антонову, припомнив ему обращение в прокуратуру и историю с законом об административной ответственности за парковку в зеленых зонах: «Алексей Антонов повел себя не как глава этой представляющей интересы бизнес-сообщества организации, а как депутат-единоросс и председатель указанного комитета. В результате законопроект был согласован. Наверное, очень ему надо отличиться перед властью еще одной закинициативой, чтобы поставить себе «галочку», ошкурить предпринимателей и пополнить за их счет бюджет, в который чиновники постоянно залезают со своими растущими расходами на командировки, ремонтами и иные потребности».

Еще НЛ несколько раз пнул губернатора Радаева. Один раз в связи с банкротством ГУП СО «Губернское»: «Налоговики подали иск на банкротство ГУП СО «Губернское». Ту самую правительственную столовую. Вроде бы и сумма небольшая – около 2,5 миллионов рублей. Можно было бы погасить. Хотя бы за счет тех 7 миллионов, что дают правительству на дополнительные командировки». Второй – после посещения Валерием Васильевичем ремонтирующегося цирка: «Радаев опять инспектировал ход работ по реконструкции саратовского цирка. И опять потребовал к новогодним праздникам готовить афиши. В прошлом году он тоже требовал афиши печатать, но цирк так и не открылся. А афиши не печатали зря. Губернатор-клоун в роли инспектирующего по его же вине проваленный ремонт цирка - то еще цирковое зрелище».

Вообще на уходящей неделе телеграм-канал «Ничего личного» был плодовит и чрезвычайно любопытен для тех, кто умеет читать между строк.

 

На сладкое

«Пар ослов» (752), судя по всему, вернулся из отпуска хорошо отдохнувшим. Потому шалил и хулиганил много и весело: «Депутат Госдумы Панков гордится: «Тишина в зале при выступлении Володина говорит о большом доверии депутатов к председателю Госдумы».

Осенняя сессия стартовала. И мы поражаемся возросшему уровню парламентской культуры. Выступающего слушают в тишине! Не перебивают. Не выкрикивают с места. Никто не бегает между рядами. Никто не бросается тряпкой. Из рогаток не стреляют. Девчонок за косички не дергают! Портфелями не дерутся!

Это ли не свидетельство того, что в Госдуме действительно заседают самые достойные

Или так: «Радаеву ставят в вину, что в ремонтируемом цирке он говорит одно и то же. Давайте, мол, чтоб к концу года всё было готово. Афиши там. И чтоб серый цвет повеселей…

Но что поделаешь, если время заело. И рад бы перевернуть страницу, но просыпаешься –  а ты опять губернатор. И снова везут на фестиваль, в думу, в цирк.

- На арену? Жонглировать? Коверным? (с надеждой)

А ему (строго):

- Руководить!»

И еще: «В Саратове проходит чемпионат мира по ветхо-аварийным видам спорта.

Я ведь ничего не путаю?»

Оставить комментарий