Главная / Общество / В городе снова прозвучали тревожные сирены

В городе снова прозвучали тревожные сирены

22 января 2013 - 14:46

Сегодня, 22 января, в Саратове прошла проверка систем оповещения - с 14.00 до 15.00. Обитатели Волжского дома быта услышали тревожный сигнал около 14.20 - звук проходил сквозь закрытые окна. Нужно отметить, что это не первое мероприятие подобного рода. Аналогичные тесты проходили в регионе 27 июля и 11 сентября 2012 года. В первый раз сирены в этом же районе, где располагается редакция Sarаtovnews, не были услышаны даже при открытых окнах, во второй раз один из журналистов все таки услышал спецсигнал, пробившийся сквозь шум компьютеров, вентилятора и кулера.

Первая проверка вызвала огромный ажиотаж в социальных сетях, особенно у жителей областного центра. Горожане спрашивали друг у друга, слышно ли хоть где-нибудь сирену, и переживали, что во время реальной катастрофы даже не будут о ней знать. Выяснилось, что лучше всего система работает в Заводском районе.Последующие проверки горожанам были интересны уже гораздо меньше.

После проверки работы сирен 27 июля, региональное МЧС отчиталось о том, что региональные системы оповещения полностью готовы к чрезвычайным ситуациями. Такой вывод подвергся критике со стороны главы МЧС России Владимира Пучкова. Саратовское ГУ МЧС, по словам Паньшина, как и ряд других регионов страны, завысило оценку по показателю охвата населения первичными средствами оповещения до "ограничено готова", хотя на самом деле этот показатель должен быть "не готова". Надеемся, что нынешняя проверка работы МЧС заработает больше похвалы у федерального начальства.

Последние новости
19 апреля 2024