Главная / Происшествия / Саратовца удерживали шесть лет в дагестанском рабстве

Саратовца удерживали шесть лет в дагестанском рабстве

01 февраля 2013 - 13:42

Сотрудники пресс-служба МВД республики Дагестан рассказали корреспонденту Saratovnews о судьбе еще одного жителя Саратова, которого незаконно удерживали в Махачкале.

Молодого человека (сейчас "кавказскому пленнику" 31 год) завербовали 6 лет назад: на улице Саратова к нему подошел незнакомый мужчина и предложил съездить в Дагестан на заработки. Парень согласился: в Саратове у него не было работы и он не хотел сидеть на шее у родителей.

Первым местом трудоустройства саратовца стал кирпичный завод. Условия труда предприятия не понравились молодому человеку, и вскоре он оттуда ушел и устроился на работу к местному жителю. Он выполнял различные подсобные работы, но условия труда и вознаграждение его не устраивали, и он решил уйти от него, однако в ответ услышал угрозы. Дагестанец посоветовал молодому человеку никуда не уходить и не обращаться в полицию: якобы в силовых структурах есть свои люди, которые все равно не дадут делу хода.

Освобождение пришло неожиданно: спустя шесть лет по заданию хозяина работник проезжал по улице Махачкалы на автомобиле, и у машины спустило колесо. К месту происшествия подошли постовые и попросили мужчину предъявить документы, удостоверяющие личность. Тот ответил, что все документы "у хозяина". Ответ насторожил правоохранителей. Вскоре "хозяина" задержали.

На данный момент проходит проверка, к которой подключилась прокуратура. Саратовец, по словам полицейских, сможет уехать домой по окончании связанных с ним следственных действий, через 2-3 дня. А "хозяину" грозит ст. 127 УК РФ – Незаконное лишение человека свободы.

История саратовца напоминает историю солдата Андрея Попова, который провел на работах в Дагестане 11 лет, а по возвращении был осужден за дезертирство. Факт его насильственного удержания в рабстве так и не удалось доказать.