Главная / Общество / Саратовцы требуют построить скоростной транспорт в ближайшие два года

Саратовцы требуют построить скоростной транспорт в ближайшие два года

02 апреля 2013 - 12:07

На сайте onlinepetition.ru появилось обращение саратовцев к главе города Олегу Грищенко с требованием начать строительство скоростного транспорта в ближайшие два года.

"Уважаемый Олег Васильевич. В нашем городе за последние 3 года существенно увеличилось количество автомобилей. Если так пойдет и дальше, то в ближайшем будущем Саратов ожидает транспортный коллапс. Никакой личный транспорт не поможет решить эту проблему: он может только усугубить проблему. Наш город нуждается в скоростном рельсовом транспорте, который не просто свяжет между собой окраины города, но и дойдет до самого центра: улицы Кутякова, проспекта Кирова, набережной Космонавтов. Если строительство не начнется в ближайшие два года, то по городу станет невозможно передвигаться. Люди будут опаздывать на работу, снизится экономическая активность жителей, многие совсем перестанут передвигаться по городу, а это в свою очередь существенно подорвет экономику Саратова! Исходя из вышесказанного, мы, жители Саратова, требуем начать строительство скоростного трамвая в течение двух ближайших лет. С уважением, Саратовцы", - говорится в тексте обращения.

На данный момент под обращением подписались уже 13 неравнодушных граждан.

Проект скоростного трамвая в Саратове был предложен еще в феврале на рабочем совещании в комитете дорожного хозяйства. Строительство разделено на несколько этапов, первый из которых планируется осуществить в ближайшие три года. Первый (2013 - 2015) предусматривает проектирование (около полугода) и организацию двух маршрутов скоростного трамвая по направлениям №3 ("6-я Дачная" - "1-й Просяной проезд" (по линиям маршрутов №3 и №9)) и №11 ("Геологический колледж" - "Октябрьский поселок" (по линиям маршрутов №11 и №10). На эти цели из бюджета области выделяется 25 млн рублей. Скорость движения скоростного трамвая будет достигать 40-45 км/ч в то время, как в настоящий момент скорость движения трамвая составляет 17 км/ч.