Главная / Политика / Мернов восстановлен в статусе кандидата в депутаты до решения суда

Мернов восстановлен в статусе кандидата в депутаты до решения суда

15 августа 2013 - 16:45

Территориальная избирательная комиссия Базарно-Карабулакского района Саратовской области аннулировала вчерашнее решение о снятии кандидата в депутаты местного заксобрания от ЛДПР Алексея Мернова с предвыборной гонки. Несмотря на то, что из информационного центра ГУ МВД пришла информация о судимости жириновца за тяжкое преступление (ч.2 ст.222 – незаконный оборот оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору), он может принимать участие в подготовке к выборам до решения районного суда. В настоящее время в ТИКе определяют, когда подавать документы о признании выдвижения кандидата незаконным.

Напомним, о судимости члена ЛДПР за тяжкое преступление стало известно вчера. Алексей Мернов не указывал в анкетах этот факт своей биографии и выдвигался на выборы муниципального уровня в четырех районах: в Базарно-Карабулакском, Балашовском и Саратовском от своей партии, а также в Лысогорском – в качестве самовыдвиженца (в последнем либерал-демократа так и не зарегистрировали в качестве претендента на депутатское кресло).

Руководитель Саратовского реготделения ЛДПР Николай Асафьев не смог связно объяснить, как человек с криминальным прошлом оказался в числе кандидатов от партии. В своем блоге Николай указал два взаимоисключающих факта – что о судимости Мернова он сам узнал от СМИ, и в то же время, что ему было известно о том, как Мернов был несправедливо осужден за хранение у себя дома охотничьих патронов. Отвечать на расспросы журналистов и прояснить это явное противоречие он отказался, сославшись на плохую телефонную связь. Пресс-секретарь реготделения Людила Россенко подтвердила, что иных комментариев, кроме тех, что Асафьев дал через блог, не будет.