Главная / Общество / В четырех районах Саратова ПДК отравляющих веществ в воздухе превышены

В четырех районах Саратова ПДК отравляющих веществ в воздухе превышены

15 августа 2013 - 09:51

Вчера лабораторный испытательный центр ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области провел лабораторные исследования качества атмосферного воздуха во всех районам города Саратова по 20 загрязняющим веществам. Выяснилось, что в Октябрьском, Заводском, Кировском, Ленинском районах гигиенические нормативы в атмосферном воздухе превышены по оксиду углерода – в 1,1-1,2 раза. А в Кировском районе обстановке неблагополучна и по диоксиду азота: зафиксировано превышение в 1,4 раза.

Превышения предельно-допустимых концентраций по указанным загрязняющим веществам регистрируются, как правило, в зоне большого скопления автотранспорта и связаны с тем, что летом интенсивность его движения увеличивается. Такая ситуация характерна для крупных городов Саратовской области, что подтверждается результатами ежегодно проводимых наблюдений. Отбор проб и лабораторный контроль качества атмосферного воздуха продолжается.

Напомним, несколько дней назад жителей Саратова и области встревожила неестественная мгла на улицах областного центра и в некоторых районах. Руководитель Гидрометцентра региона Михаил Болтухин объяснил явление пожарами в Архангельской области.