Главная / Политика / Суд не стал снимать осужденного жириновца с предвыборной гонки

Суд не стал снимать осужденного жириновца с предвыборной гонки

23 августа 2013 - 12:10

Вчера суд Базарно-Карабулакского района отклонил требование районной Территориальной избирательной комиссии снять с дополнительных выборов в районное законодательное собрание кандидата от ЛДПР Алексея Мернова. Напомним, он подавал документы на довыборы в Лысых горах, Балашове, Саратовском и Базарно-Карабулакском районах. В Лысых горах Алексей Алексеевич представлял свою кандидатуру в качестве самовыдвиженца и не был зарегистрирован, а остальных районах он зарегистрировался как представитель ЛДПР.

14 августа в Избирательную комиссию Саратовской области поступили документы из ГУ МВД о том, что Алексей Мернов в 2001 году имел судимость за преступление, предусмотренное ст.222 – незаконный оборот оружия и боеприпасов. Преступление, предусмотренное второй и третьей частями этой статьи относится к категории тяжких и особо тяжких, поэтому вне зависимости от того, была ли судимость погашена, осужденный не имеет права становиться депутатом.

В ТИК Базарно-Карабулакского района пока не получили на руки решения суда и не могут прокомментировать, по какой именно причине их требование было отклонено. В комментарии для Saratovnews руководитель Саратовского регионального отделения ЛДПР Николай Асафьев изложил свою версию. По его информации, Алексей Мернов был судим по ч.1 ст.222 – преступление, предусмотренное этой частью, относится к категории среднетяжелых и не влечет утраты пассивного избирательного права после того, как судимость была погашена и снята.