Главная / Политика / Лисовский: Впервые армия ведет действия против бизнеса

Лисовский: Впервые армия ведет действия против бизнеса

20 января 2014 - 12:18

Министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский прокомментировал для Saratovnews текущую ситуацию на Гурьяновском нефтяном месторождении ООО "ЛукБелОйл", работа которого блокирована военнослужащими войсковой части 06987-Л. "Первый раз приходится видеть, когда армия ведет действия против бизнеса", - заметил Сергей Михайлович.

Министр подробно изложил хронологию юридических споров нефтяников и военных по поводу права на использование земельного участка с месторождением, и рассказал об ответе Министерства обороны губернатору Саратовской области Валерию Радаеву, который вступился за своих налогоплательщиков. В своем ответе первый замминистра обороны России Валерий Герасимов сослался на решения судов прошлых лет, которые интересно, были вынесены не в пользу военных. Решение суда высшей инстанции вообще в пользу нефтяников – Минобороны обошел молчанием. "Мы внимательно изучили все документы и увидели, что ООО "ЛукБелОйл" в установленном порядке согласовало выделение и оформление земельного участка, на котором производится добыча углеводородного сырья. Согласовало в том числе и с воинскими частями, с которыми это необходимо было сделать. Однако потом у военных появились претензии, они выросли в судебные разбирательства. Но есть решение Высшего Арбитражного суда о том, что "ЛукБелОйл" законно производит свою деятельность на занимаемой территории. Однако потом начались действия по воспрепятствованию работе компании. Губернатор обратился к министру обороны. В ответе первого заместителя министра не указано решение окончательного суда, поэтому мы продолжим работу по линии министерства обороны, так как действия военных считаем недопустимыми. Предприятие относится к взрывопожароопасным, и блокирование его деятельности может вызвать негативные последствия в плане безопасности и экологии. Поэтому нами направлено обращение военному прокурору и руководителю МЧС Саратовской области. Наше мнение таково, что действия военных неправомерны", - сказал Сергей Лисовский.

Напомним, конфликт военных и нефтяников вступил в активную фазу в начале декабря 2013 года, когда военнослужащие перекрыли и перекопали единственную асфальтированную дорогу к месторождению. С тех пор они делают все возможное, чтобы блокировать работу компании.