Главная / Происшествия / Осада ООО "ЛукБелОйл": Гурьяновское месторождение отрезали от электричества

Осада ООО "ЛукБелОйл": Гурьяновское месторождение отрезали от электричества

21 января 2014 - 10:00

Нефтедобывающий комплекс на Гурьяновском месторождении ООО "ЛукБелОйл" в Энгельсском районе Саратовской области отрезали от электроснабжения. Напомним, в начале декабря 2013 года военнослужащие войсковой части 06987-Л блокировали дорогу к месторождению. Причиной конфликта стали претензии военных на богатую нефтью землю. Нефтедобытчикам не дают вывозить полученное сырье, а теперь им дополнительно усложнили условия существования. О подробностях происшествия Saratovnews рассказал главный энергетик нефтедобывающий компании Сергей Торгашин.

Подача электроэнергии на сборный пункт "Гурьяновский" прекратилась 9 января 2014 года в 18.08 ч. Сборный пункт питается от сетей МРСК "Волга". Отключение света – штатная ситуация, и для проверки своих сетей выехали начальник Воскресенского участка РЭС и электромонтер. В 18.25 ч. главный энергетик ООО позвонил оперативному дежурному Энгельсской РЭС и сообщил, что на месторождении отсутствует электроэнергия. Линии были отсмотрены: нефтяники проверили свой участок, энгельсский РЭС – свой, все оказалось в порядке, и тогда Торгашин лично поехал проверить линейный разделитель. Он находится на территории войсковой части 06987-Л. Там его встретил командир части майор Подгорный, и энергетик попросил у него разрешения пройти на территорию в/ч и осмотреть свое оборудование. "Нам категорически отказали. Но на территории войсковой части электроэнергия присутствовала, а у нас – нет. Естественно, мы сразу сделали вывод, что отключен линейный разделитель в голове линии. Тогда я сказал: давайте зарегистрируем факт того, что вы нас не пускаете на территорию войсковой части", - рассказывает Сергей Александрович. Вместе с представителем оперативного ремонтного персонала Энгельсской РЭС и командиром войсковой части они составили трехсторонний акт. Правда, Подгорный этот акт подписывать отказался. Торгашину ничего не оставалось как доложить о ситуации руководству.
Поставщиком электроэнергии для ООО "ЛукБелОйл" является "Саратовэнерго" (договор № 637), а транспортирует ток МРСК "Волга". Им от предприятия немедленно были направлены письма с просьбой восстановить электроснабжение. Ответы пока не получены. Также главный энергетик "ЛукБелОйл" подал заявку на МРСК "Волга", в которой проинформировал, что линейный разъединитель был отключен под нагрузкой (это грубейшее нарушением правил устройства электроустановок потребителей), и попросил разрешения осмотреть и включить его.

Как выяснилось позднее, представителей МРСК "Волга" военные все же допустили к себе на территорию. "Я не был поставлен в известность, что их впустили, но потом мне отзвонился начальник Воскресенского участка  и сообщил, что – действительно линейный разъединитель отключен, и по листку осмотра линии они зарегистрировали этот случай", - рассказал Торгашин. Наконец, ООО "ЛукБелОйл" направило жалобу по поводу всего происходящего в УФАС по Саратовской области.

Между тем, электричество на нефтедобывающем комплексе все еще отключено. На месте работают дизельные электростанции, но они не предназначены для того, чтобы служить основным источником энергии. Работникам приходится постоянно дежурить возле них, к тому же из-за перекрытых дорог дизельное топливо для установок подвозить трудно. На этой неделе в области ударили двадцатиградусные морозы, что еще больше осложняет ситуацию. Главный энергетик назвал условия, в которые поставлено его предприятие, условиями на грани выживания.