Главная / Общество / Саратовские онкодиспансеры получат порядка 90 млн рублей на новое оборудование

Саратовские онкодиспансеры получат порядка 90 млн рублей на новое оборудование

04 февраля 2014 - 12:55

Главный онколог области Владимир Семеченя сообщил журналистам, что в 2014 году саратовский онкологический диспансер № 2 получит порядка 90 млн рублей в рамках национальной программы по онкологии на покупку оборудования. Об этом Семеченя рассказал в лечебном учреждении за некоторое время до торжественного открытия хирургического отделения на 30 коек. Мероприятие приурочено к международному дню борьбы с онкологическими заболеваниями.

"Очень символично, что новое отделение открывается в диспансере именно в этот день. Для нас это очень важно", - отметил Семеченя и добавил, что онкология предполагает несколько методов воздействия. Раньше больные, получавшие лечение в стенах онкодиспансера, вынуждены были прибегать к хирургическому воздействию за пределами этого учреждения. Теперь же цикл замкнулся.

Семеченя отметил, что необходимо привлекать как можно больше внимания к проблеме заболеваемостью онкологией, так как в последнее время увеличилось число страдающих от нее людей. Он отметил, что скорее всего, это связано с тем, что увеличилась продолжительность жизни населения планеты, а заболевания связаны с процессами старения. Даже, как отметил главный онколог области, существует выражение: "Любой человек мог бы дожить до своего рака". Врач призвал людей заботиться о своем здоровье, улучшать рацион.

По его словам, если бы все население Земли в один день бросило курить, то это снизило количество случаев заболевания примерно на треть. Кроме того, важны меры профилактики. При своевременной диагностике, можно добиться 90% успеха, например, при выявлении рака груди. Как он отметил, в 2013 году обследование прошли порядка 150 тысяч женщин, тогда как в 2012 их было 130 тысяч. У 18 тысяч обратившихся выявлены патологии. У 500 человек выявили рак на ранней стадии.

Семеченя отметил, что онкологический диспансер поддерживает контакты с аналогичными учреждениями в других регионах. Также он отметил, что в штате и онкодиспансера №1 и онкодиспансера №2 работают специалисты высокого уровня. При этом, онкодиспансер №2 оснащен хорошим оборудованием. Здесь, по его словам, нет ничего такого, что не было бы у нас, но было за границей.

По словам врача, онкобольные бесплатно получают лечение в стенах онкодиспансера, например, биохимиотерапию, однако при этом они должны самостоятельно оплачивать лекарства.