Главная / Общество / Грищенко: Гуманитарная помощь Саратова Крыму – это моральная поддержка

Грищенко: Гуманитарная помощь Саратова Крыму – это моральная поддержка

17 марта 2014 - 13:02

Глава города Олег Грищенко прокомментировал инициативу по сбору гуманитарной помощи жителям Крыма. Напомним, пункт сбора помощи открылся в Саратове на Осипова, 18 в конце прошлой недели. На данный момент, по информации Олега Васильевича, собрано более двух тонн макарон и крупы, 700 кг муки, 800 кг сахара, более тысячи банок консервов, растительное масло и другие продукты, - всего около семи тонн груза.

Инициатором открытия пункта стал председатель правления городского отделения Всероссийской общественной организации "Боевое братство" Анатолий Шостак, который на митинге "в поддержку русскоязычных жителей Крыма" 6 марта призывал к поощрению военных действий для защиты русских на Украине. "От лица общественников он обратился за содействием в городскую Думу и администрацию Саратова, и, безусловно, мы не могли не поддержать это начинание", - прокомментировал Грищенко.

Глава города напомнил, что Саратов и Севастополь связаны исторически. Многие саратовцы участвовали во второй обороне Севастополя, 30 из них получили звание Героя Советского Союза при защите и освобождении Севастополя. На Черном море в Севастопольской бухте базируется большой десантный корабль "Саратов", шефство над которым несет наша область. Побратимами являются общеобразовательные школы №

69 Саратова и № 9 Севастополя. В 2003 году в Севастополе был открыт филиал Саратовского государственного социально-экономического университета. Сейчас, так же как и саратовский вуз, он преобразован в филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

"Конечно, никакой напряженности, в том числе продовольственной, в Крыму нет. Хотелось бы подчеркнуть, что мы не берем на себя функции снабжения, а лишь стремимся оказать моральную поддержку. Поверьте, люди в ней нуждаются. Ведь любое внимание и забота – это добрая весть и залог укрепления дружеских отношений.

Свободный и законный выбор жителей полуострова свершился. В день проведения общекрымского референдума абсолютное большинство крымчан пришли на избирательные участки и проголосовали за возвращение в состав Российской Федерации. "Мы идем домой" - этот лозунг крымских митингов находит живейший отклик в сердцах россиян. И такие акции по сбору гуманитарного груза в Крым как наша саратовская, безусловно, станут символом нашего единения и воссоединения.

Дорогие саратовцы, хотелось бы поблагодарить всех, не оставшихся равнодушными и решивших поддержать наш братский народ!" – заявил Олег Васильевич.

Последние новости
19 апреля 2024