Главная / Происшествия / СМИ: Десятилетний мальчик мог повеситься из-за смешных роликов

СМИ: Десятилетний мальчик мог повеситься из-за смешных роликов

28 марта 2014 - 12:54

Следственный отдел по Вольску СУ СКР Саратовской области продлил срок проверки по факту самоповешения 10-летнего школьника и рассматривает версию о попытке самоубийства или имитации такового из-за смешного видеоролика, сообщает местный портал Wolsk.ru.
Согласно версии, обнародованной изданием, 16 марта во дворе дома на улице Коммунарная двое соседских мальчиков и две девочки играли вместе, а затем приятель будущего самоубийцы показал подругам в телефоне несколько роликов с его участием. На первом ученик четвертого класса прыгал в снег, на втором - пел. Девочки посмеялись. Герой видео обиделся и затеял ссору. Автор роликов ушел, а Никита стал искать веревку и мыло, причем его действия никого не насторожили.  Найдя необходимое, мальчик привязал веревку к турнику, подогнул ноги и повис в петле. Повесившегося школьника спасли старший и сосед, когда самоубийца был уже без сознания. Три дня ребенок пробыл в реанимации в состоянии комы.

Вначале обстоятельства гибели ребенка натолкнули сотрудников правоохранительных органов на мысль о том, что он играл в опасную игру под названием "собачий кайф": дети пытаются получить острые эйфорические ощущения от контролируемого самоудушения, что само по себе вредит здоровью, а иногда может привести к смерти. Об этом предупреждал представитель отдела полиции по делам несовершеннолетних, майор Алексей Беликов с беседе с директорами школ Вольска.

После комы школьник-самоубийца начал приходить в себя и сейчас переведен в Саратовскую областную детскую больницу. Давать показания о произошедшем он пока не может.