Главная / Общество / Андрей Дармограй: СГЭТ имеет множество резервов для своего успешного развития

Андрей Дармограй: СГЭТ имеет множество резервов для своего успешного развития

31 марта 2014 - 18:10

Первый заместитель председателя комитета транспорта области Андрей Дармограй прокомментировал сегодняшнее заявление Олега Грищенко о работе МУПП "Саратовгорэлектротранс". Напомним, Олег Васильевич заявил о том, что летом весь электротранспорт Саратова может прекратить работу и попросил помощи у правительства.

"СГЭТ, осуществляющее свою работу на территории города Саратова, является муниципальным предприятием, деятельность которого, в том числе и финансово-хозяйственную, контролирует администрация города. Помимо этого, он является официальным перевозчиком на городских автобусных маршрутах. Годовой объем перевозок пассажиров составляет порядка 70,0 млн. человек, а это почти 30% от общего объема перевозок всеми видами транспорта в области", – отметил Андрей Дармограй.

По его словам, на территории области существуют другие муниципальные транспортные предприятия, например МУП "Энгельсэлектротранс" и МУП "Балаковоэлектротранс", которые в настоящее время успешно функционируют при существующем объеме финансирования со стороны областного правительства.

"О причинах возникновения многомиллионных долгов на саратовском предприятии, необходимо спросить в первую очередь у руководства самого СГЭТ. Об остановке работы предприятия речь и не должна идти - на сегодняшний день оно имеет множество резервов для своего успешного развития. Среди них: оптимизация маршрутной сети, в том числе сокращение числа автобусных маршрутов, дублирующих маршруты электротранспорта, организация контроля за сбором выручки, повышение коэффициента загрузки транспорта до нормативной и многие другие меры, для проведения которых необходима комплексная работа", – добавил первый заместитель председателя комитета.