Главная / Происшествия / Вдова съеденного в тайге охотника оценила моральный ущерб в пять миллионов рублей

Вдова съеденного в тайге охотника оценила моральный ущерб в пять миллионов рублей

02 июня 2014 - 09:36

Сегодня будет оглашен приговор Алексею Горуленко, подозреваемому в убийстве и поедании своего друга детства, сообщает wolsk.ru. Вдова убитого и съеденного Андрея Курочкина Ольга требует в качестве возмещения морального вреда пять миллионов рублей. Процесс проходит в Республике Саха (Якутия), в городе Нерюнгри.

Напомним, в августе 2012 года Горуленко и бывший глава Теринского сельского округа Курочкин из Вольска на "УАЗе" отправились в Амурскую область, где их встретили Александр Абдуллаев и бывший золотодобытчик Виктор Комаров. По официальной информации, мужчины собирались вместе ловить тайменя, по неофициальной - искать золото. Осенью путешественники перестали выходить на связь. 28 ноября спасатели с вертолета обнаружили Горуленко и Абдуллаева, которые сначала заверяли, что Курочкин и Комаров отделились от них и блуждают где-то самостоятельно. Впоследствии в тайге были онаружены обглоданные останки бывшего терсинского депутата. Абдуллаев признался, что "уазик" с провизией смыло ливнем, Комаров пропал, а Горуленко начал издеваться над Курочкиным: избивал, и несколько ударов поленом по голове оказались смертельными. В середине ноября Андрей умер рядом с избой на территории заброшенной старательской артели "Алексеевская". Обнаружив труп, Абдуллаев отделил от тела ногу топором и принес в избу, где Горуленко приготовил из человеческого мяса еду. В дальнейшем амурчанин продолжал расчленять тело, а Горуленко продолжил готовить. В СИЗО Горуленко якобы хвастался своим каннибальским опытом и говорил, что поел бы подобных "блюд" снова.

Горуленко грозит до 15 лет лишения свободы по ч.4 ст.111 - причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Прокурор просит для него 10 лет за решеткой.

Последние новости
28 марта 2024