Главная / Общество / С сегодняшнего дня вступает в силу постановление "Wi-Fi по паспорту"

С сегодняшнего дня вступает в силу постановление "Wi-Fi по паспорту"

13 августа 2014 - 11:54

С сегодняшнего дня вступает в силу постановление правительства РФ о запрете анонимного доступа к общественным сетям Wi-Fi. Авторизаци в таких сетях согласно постановлению с 13 августа должна осуществляться только по паспорту, однако ни одна из заинтересованных организаций не понимает, как исполнять новый закон, сообщает Newsru.com.

Постановление требует от всех операторов связи собирать персональные данные пользователей даже при разовов подключении и хранить полученную информацию в течение шести месяцев. Однако заместитель руководителя Роскомнадзора (ведомства, на которое возложена обязанность следить за соблюдением постановления) Максим Ксензов признает, что текст документа написан невнятно. Остается неясным, затрагивает ли нововведение все точки открытого доступа (в парках, бизнес-центрах, гостиницах, кафе) или же речь - только о пунктах коллективного доступа. Однако он успокоил пользователей тем, что ни о каких паспортных данных для авторизации речь не идет. По его словам, замысел был в том, чтобы зафиксировать устройство абонента в сети и хранить эти данные для возможного запроса правоохранительных органов.

В Государственной думе, в здании которой проведен общедоступный Wi-Fi, тоже нет понимания, как выходить из положения. Чтобы исполнить постановление, нужны специальные программы и система регистрации. В правительстве не учли, что на установку нового ПО потребуется гораздо больше времени, чем было отведено. 

Журналисты Newsru.com приводят сведения, полученные в неофициальных беседах с представителями компаний, работающих в сфере обслуживания, где предоставляется открытый доступ в беспроводной интернет - кафе, гостиниц и т.д. Предприниматели признаются, что помогать с реализацией постановления не станут и будет "упираться до последнего", пока текст документа можно трактовать в пользу необязательности идентификации. 

Между тем, в правительстве заявили о готовности запретить анонимный Wi-Fi. "После того как будет изучена правоприменительная практика, правительство, в случае необходимости, подготовит и внесет соответствующие изменения в закон ("Об информации, информационных технологиях и о защите информации")", - заявила журналистам пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.

Издание напоминает, что норма обязательной паспортизации пользователей Wi-Fi-сетей существует в законодательствах двух странах - КНР и Белоруссии. Единственной европейской страной, запретившей анонимный Wi-Fi, была Италия: здесь от владельцев точки Wi-Fi потребовали идентификации пользователей и хранения их данных после терактов в Лондоне в 2005 году, а действовал он лишь до 2010 года.