Главная / Экономика / В Госдуму внесен законопроект о государственном регулировании цен на еду

В Госдуму внесен законопроект о государственном регулировании цен на еду

28 августа 2014 - 11:33

Группа депутатов Государственной думы от КПРФ внесла законопроект о государственном и муниципальном регулировании цен на продовольственные товары, сообщает РИА Новости. "В предлагаемом законопроекте устанавливается механизм государственного контроля за уровнем цен и соотношение долей прибыли для всех участников производства продуктов питания", — говорится в пояснительной записке к документу.

Правительству РФ предложено право устанавливать предельные размеры торговых надбавок на конкретные виды сельхозпродукции и продовольствия. Одним словом, прибыль ритейлеров, по мысли коммунистов, должно определять государство. 

Производители первичного сырья смогут "накручивать" не более 45% от себестоимости производства, переработчики —  не более 15% от отпускной цены сырья; оптовики - 10% от отпускной цены производителя, предприятия розничной торговли и общепита смогут прибавить к этой цене еще 15%.

Кроме того, коммунисты предлагают предоставить правительству возможность устанавливать предельные размеры удельного веса отдельных видов импортной сельскохозяйственной продукции.

Органам госвласти субъектов РФ и МСУ оставят право устанавливать перечень отдельных видов продовольственных товаров, включая товары первой необходимости, на которые устанавливаются предельные значения торговых наценок. С учетом местной специфики этот перечень может быть только расширен по сравнению с установленным правительством РФ.

Отметим, что в большинстве случаев внесенные оппозиционными партиями законопроекты в Госдуме не получают хода, хотя в ряде случаев бывают приняты чрезвычайно похожие по содержанию документы, внесенные партией власти.