Главная / Экономика / Правительство согласно снять запрет на продажу алкоголя онлайн

Правительство согласно снять запрет на продажу алкоголя онлайн

19 сентября 2014 - 12:27

Правительство РФ согласно частично снять запрет на дистанционную (в том числе онлайн) продажу алкоголя, сообщает КоммерсантЪ со ссылкой на собственые источники. 

По версии источников "Ъ", в понедельник на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева Росалкогольрегулирование получило задание проработать вопрос о целесообразности запрета на розничную продажу алкоголя дистанционным способом. В ведомстве подтвердили факт такого поручения, отказавшись от других комментариев. Однако, как сообщает издание, в правительстве обсуждается отмена запрета на дистанционную продажу вина, с возможным расширением переченя разрешенного для продажи онлайн алкоголя.

Pампред комитета по экономической политике Госдумы Виктор Звагельский Звагельский сообщил "Ъ", что вопрос о дистанционной торговле обсуждался у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича на совещании во вторник. "Я согласен с позицией вице-премьера и в настоящее время дорабатываю изменения в законопроект, которые позволят более гибко подходить к тем участникам интернет-торговли, которые работают добросовестно", - заявил он и рассказал, что предлагается создать реестр компаний, которые смогут торговать алкоголем дистанционно. Их обяжут иметь и оптовую, и розничную лицензии. Что касается перечня "онлайн-алкоголя", в него пока планируется внести только вино с защищенным географическим наименованием - как российское, так и импортное. Остальные категории алкоголя пока под вопросом, и только водки в нем точно не будет.