Главная / Политика / Россиянам рекомендуют бежать из Йемена

Россиянам рекомендуют бежать из Йемена

29 сентября 2014 - 15:52

МИД РФ настоятельно рекомендует россиянам покинуть Йемен и в ближайшее время воздержаться от поездок в это государство, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время Йемен находится на грани гражданской войны: общий язык между собой не могут найти мусульмане-шииты и мусульмане-сунниты. 

Акции протестов шиитов проходят в Йемене с середины августа. Протестующие требуют отставки правительства и отмены решения о сокращении субсидий на покупку топлива, поддерживавших малоимущее население. Шиитское движение постепенно становится повстанческим. Тем временем в стране один за другим происходят теракты. В воскресенье в йеменской провинции Мариб возле больницы в районе Эль-Джафра, которую шиитские мятежники использовали в качестве штаба, взорвался автомобиль. Ответственность взяла на себя группировка "Ансар аш-шариа", связанная с "Аль-Каидой". Ее члены исповедуют ислам суннитского толка и считают шиитов своими противниками.

"По-прежнему убеждены, что преодолеть нынешний острый политический кризис в Йемене можно лишь путем поиска взаимоприемлемых компромиссов, учитывающих потребности и интересы йеменского народа в скорейшем восстановлении гражданского мира и безопасности", - комментирует происходящее в ближневосточной стране представитель дипломатрического ведомства РФ.