Главная / Политика / Борис Шинчук: 62% саратовцев не ощущают в регионе межэтнической напряженности

Борис Шинчук: 62% саратовцев не ощущают в регионе межэтнической напряженности

06 октября 2014 - 16:18

Глава регионального комитета по общественным связям министр Борис Шинчук усомнился в справедливости выводов исследования, согласно которому Саратовская область вошла в число регионов РФ с высоким градусом межэтнической напряженности. 

"Сегодня в России, по мнению многих независимых социо- и политологов, сильно выражена общая тенденция любой конфликт - бытовой, социальный, экономический, политический, - переводить в сферу межнациональных отношений, хотя нет большой разницы, представители какого этноса, скажем, с похмелья подрались. Все просто, как у скверных кондитеров: под ярким фантиком что угодно можно подать, - сказал Борис Леонидович корреспонденту Saratovnews. - Между тем, по результатам нашего собственного исследования, которое проводилось в 2014 году в рамках федеральной программы укрепления единства российской нации и этнокультурного развития народов России, 62% опрошенных саратовцев оценивают обстановку как дружественную и бесконфликтную. Правда, 20% респондентов полагают, что межнациональные стычки на территории региона все же возможны - но надо понимать, что сегодня благодаря СМИ люди могут видеть конфликты, происходящие где-нибудь в Бирюлеве или даже за границей, и это все равно оказывает на них влияние, беспокоит, тревожит - и, по сути, напряженность существует не столько в регионе, сколько внутри самих людей. Конечно, даже самые оптимистичные цифры не повод расслабляться, и мы продолжаем работать на то, чтобы представителям всех народов, представленных в нашем многонациональном регионе, жилось мирно и спокойно".   

Вступился чиновник и за Национальную деревню: "Как тяжело учить иностранный язык без погружения в среду, так же тяжело воспринимать без такого погружения чужую культуру. Нацдеревня дает возможность представителям разных этносов лучше узнать обычаи и нравы друг друга, и ее значение не стоит недооценивать. Да и помимо этого у нас в регионе проводится большая целенаправленная работа - все национальные праздники, будь то Сабантуй, Наурыз или Масленица, открыты для всех, никакой фейсконтроль по этническому признаку на входе не стоит, и у наших людей, таким образом, есть возможность знакомиться с культурой разных народов и успешно изживать таким образом тот страх неизвестного, который всегда лежит в основе ксенофобии".