Главная / Экономика / Мэрия Саратова отстояла в суде 263 бюджетных миллиона

Мэрия Саратова отстояла в суде 263 бюджетных миллиона

14 ноября 2014 - 17:22

Сегодня, в пятницу 14 ноября, юристам мэрии Саратова удалось предотвратить взыскание с муниципальной казны 263 млн рублей - 12-й арбитражный апелляционный суд отменил решение областного арбитража, вынесенное в пользу компании-перевозчика ООО "АРиАЛ".

Компания претендовала на указанную сумму в качестве компенсации якобы упущенной выгоды, вызванной невозможностью осуществлять перевозку пассажиров. В ходе рассмотрения дела администрация Саратова неоднократно ссылалась на отсутствие у ООО "АРиАЛ" реальной возможности осуществлять перевозки, а также указывала на сомнительность доказательств, представленных компанией в суд. В итоге "АРиАЛу" в полном объеме отказано в удовлетворении их требований.

Отметим, что судебное разбирательство между мэрией и "АРиАЛом" продолжается с 2009 года, причем "АРиАЛ" обвиняет чиновников в незаконном проведении конкурсов на право заниматься в Саратове пассажирскими перевозками, вследствие чего предприятие проигрывало тендеры раз за разом. В октябре 2014-го проблема вновь приобрела актуальность ввиду заявлений ряда саратовских политиков и общественников о попытках разорить муниципальную казну со стороны "АРиАЛа"; 6 ноября основатель компании Александр Антипанов собрал пресс-конференцию, на которой предпринял попытку объяснить все неудачи предприятия невозможностью из-за больших инвестиционных расходов платить поборы местным властям.