Главная / Экономика / Дорожающую гречку могут вскоре догнать макароны

Дорожающую гречку могут вскоре догнать макароны

20 ноября 2014 - 17:17

Вслед за гречневой крупой в России могут подорожать (по прогнозам экспертов - на 20-25%) и макаронные изделия. Об этом сегодня, в четверг 20 ноября, пишет "Интерфакс".

По словам гендиректора компании-производителя "Экстра М" Андрея Дрибного, рост цен на зерно твердых сортов пшеницы за октябрь-ноябрь составил почти 70%: если в сентябре стоимость 1 кг пшеницы твердых сортов составляла около 11,5 руб., то сегодня эту пшеницу трудно купить даже за 20 руб. Основные причины роста цен, по мнению спикера, - более низкий урожай пшеницы твердых сортов по сравнению с предыдущим годом и значительный рост экспорта, спровоцированный снижением курса рубля. "Если темпы роста стоимости сырья сохранятся, производители вынуждены будут поднимать цены на свою продукцию: в себестоимости макарон около 80% приходится на муку", - заявил Дрибной, оговорившись, что рост цен на зерно отражается на стоимости муки с лагом в 1-1,5 месяца, и, кроме того, какое-то время производители будут использовать старые запасы.

По данным Росстата, рост потребительских цен на пшеничную муку в России за неделю, завершившуюся 17 ноября, составил 0,4%, показав увеличение в четыре раза. С начала месяца мука подорожала на 0,6%, с начала года - на 3%.