Главная / Экономика / Саратовцы обратились к Медведеву за отсрочкой поголовного оснащения газовыми счетчиками

Саратовцы обратились к Медведеву за отсрочкой поголовного оснащения газовыми счетчиками

02 декабря 2014 - 18:40

Общественный Совет при комитете государственного регулирования тарифов Саратовской области отправил письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой отсрочить для региона применения повышающего коэффициента к плате за газ, взимаемой с граждан, не поставивших в квартирах счетчики.

Напомним, в середине ноября состоялось заседание совета, на котором вопрос применения коэффициента обсудили подробно и разносторонне. С 1 января 2015-го федеральный минстрой намерен поквартально повышать для жильцов без счетчиков тарифы на оплату ЖКУ по индивидуальным нормативам либо переложить на таких граждан все расходы сверх норматива по общедомовому потреблению ресурсов. В целом члены совета отнеслись к инициативе положительно, но озаботились проблемой обеспечения населения конкретно газовыми счетчиками: высказывались мнения, что уложиться в срок не успеет ни народ, ни газовики - без индивидуальных приборов учета этого ресурса сегодня остается около 65% населения.

В Правительство РФ ушла просьба отсрочить для Саратовской области начисление населению повышенной платы за газ при отсутствии счетчиков до 1 января 2018 года. За это время процент "необорудованных" граждан планируется снизить.