Главная / Политика / "Гражданскую платформу" могут распустить благодаря саратовскому отделению

"Гражданскую платформу" могут распустить благодаря саратовскому отделению

13 марта 2015 - 17:25

Активист Саратовского отделения партии "Гражданская платформа" Александр Глущенко прокомментировал отставку с руководящего партийного поста Рифата Шайхутдинова и заявления основателя "ГП" Михаила Прохорова о намерении распустить дискредитировавшую себя партию. 

"Увенчалась успехом спецоперация находиящихся под контролем Кремля реакционных сил. Был осуществляен рейдерский захват центральных органов партии "Гражданская платформа", предприняты меры по изменению политического курса партии, по формированию в регионах нового направления деятельности партии, а именно - поддержки курса сторонников курса Путина. В результате изначально стоявшие у истоков партии люди - Прохоров и его окружение, а также наиболее активные деятели партии в регионах - пришли к выводу, что дальше им с этой партией не по пути. Инициатором произошедшего сегодня события была саратовская организация "Гражданской платформы". Более того, перед вами автор обращения. Составлял его я, потом оно было одобрено на заседании нашего партийного собрания. Это обращенние привело к вутрипартийной дискуссии, к тому, что Михаил Прохоров был вынужден призвать к созыву центральных органов партии и предложить эту опозорившуюся в результате рейдерского захвата структуру ликвидировать. Саратовские активисты партии подобное решение поддерживают", - сообщил Глущенко. 

Пока нет ясности, что ждет сторонников партии и, в частности, оказавшееся в гуще событий саратовское отделение. "Пока не принято решение о расформировании партии. Если оно будет принято, мы ему подчинимся и, видимо, нам придется входить в какую-то новую партию, или в существующую партию, но с такими же ориентирами, как изложенные изначально в программе "Гражданской платформы". Если решение о ликвидации принято не будет, руководствуясь партиной дисциплиной, будем работать в рамках этой партии при условии, что центральные органы партии будут обновлены и практическая деятельность центральных органов будет приведена в соответствие с программой партии", - прибавил активист.