Главная / Общество / Эко-рейтинг от "Зеленого патруля": Саратовская область попала в аутсайдеры

Эко-рейтинг от "Зеленого патруля": Саратовская область попала в аутсайдеры

13 мая 2015 - 10:58

Саратовская область заняла третью с конца строчку экологического рейтинга субъектов РФ от "Зеленого патруля". Экологи проводили исследование состояния регионов во время зимы 2014-2015 годов. 

Для определения сводного индекса принимались во внимание три показателя: природоохранный (состояние атмосферы, вод и почв, биоресурсы и отношение региональных властей к экологии), социально-экологический (значимость темы экологии для местных институтов гражданского общества, ее отражение в региональном законодательстве, экология в образовании и культуре, отношение к проблеме утилизации бытовых и промышленных отходов, влияние сферы ЖКХ на природную среду), промышленно-экологический (экологическая ответственность бизнеса, наличие экологичных инноваций). 

Негативные и позитивные оценки природоохранного показателя нашего региона оказались равны 58/42. Промышленно-экологический показатель оказался равен 69/31, также с перевесом в сторону негатива. Социально-экологический - 67/33, негативные оценки также преобладают. Итоговый рейтинг региона - 65/35. 

Хуже показатели только у Свердловской и Тульской областей. Лучшие результаты отмечены в Тульской и Белгородской областях, а также Чукотском АО.

Напомним, в рейтинге "Зелного патруля" по итогам 2014 года Саратовская область занимала такое же место. Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Игорь Потапов  выражал несогласие с результатом исследования и сомневался в его объективности.