Главная / Происшествия / Из-за больной туберкулезом уборщицы 84 школьника отправились обследоваться

Из-за больной туберкулезом уборщицы 84 школьника отправились обследоваться

28 мая 2015 - 14:38

Администрация Балаковского муниципального района Саратовской области распространила официальное сообщение о ЧП в одной из школ районного центра. 

По предварительным сведениям, 19 мая уборщице школы был поставлен диагноз "туберкулез", после чего 84 контактировавших с ней ребенка были направлены на профилактическое обследование. Данная мера предпринята в рамках требований санитарных правил. "Следуя жестко регламентированным инструкциям, специалисты службы, зарегистрировавшей данное заболевание, стали выявлять контакты пациента. В опосредованную контактную группу попало 84 ребенка. Всем детям уже сделаны пробы манту, результаты которых не вызывают опасения. Тем не менее, дети пройдут еще и дополнительное обследование. Медики города Балаково просят с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям. Туберкулез – опасное заболевание и в профилактических мероприятиях по его предупреждению не бывает «облегченных версий». В данной ситуации надзорные органы в своих действиях руководствуются исключительно сводом санитарных требований", - говорится в официальном сообщении.

Между тем, пользователи сети ВКонтакте группы "Типичный Балаково" распространяют непроверенное сообщение о том, что ЧП произошло в школе №7, и среди второклассников якобы почти все оказались заражены.