Главная / Общество / Лагеря "Солнышко" и "Березка" готовятся к повторному открытию

Лагеря "Солнышко" и "Березка" готовятся к повторному открытию

22 июня 2015 - 16:30

Зампред правительства Саратовской области Михаил Горемыко побывал с рабочей поездкой в Хвалынcком и Вольском районах, посетив три детских оздоровительных лагеря - "Сосновый бор", "Синяя птица" и "Цементник" и проверив условия проживания и питания детей. Инспекционный визит чиновника связан с отравлениями воспитанников в двух других саратовских лагерях - "Березка" и "Солнышко".

Особое внимание Горемыко уделил режиму работы по приему и хранению продуктов питания, условиям по хранению суточных проб, оснащению медицинских кабинетов, неукоснительному соблюдению санитарных норм и правил: "Цель таких выездов, которые сейчас проходят по лагерям области, – еще раз акцентировать внимание на острых вопросах, посмотреть насколько персонал детских оздоровительных учреждений готов к условиям работы в жестких рамках, которые предписаны санитарными требованиями". Говоря о посещенных учреждениях, чиновник отметил: "Максимально выполняются предписания, чтобы продукты завозились на сутки и априори не успевали испортиться. Эти же требования выполняются поставщиками. Во всех лагерях, начиная от учредителя и директора, заканчивая заведующим производством, медработником или рядовым сотрудником, есть понимание строгого соблюдения санитарно-гигиенических правил и сопутствующих правил".

Вспоминая о "Солнышке" и "Березке", Горемыко заявил, что в первом лагере прошли все санитарные мероприятия по дезинфекции и обработке, полностью заменен персонал пищеблока и сменился директор. После проведения повторных проб лагерь будет открыт, как и "Березка". 

"В этом году в детской оздоровительной кампании участвуют 52 загородных лагеря, еще 5 готовятся к открытию. В первую смену оздоровление проходят более 36 000 детей. Масштаб большой, и на каждом этапе не должно быть мелочей. На все нужно обращать внимание", - подытожил зампред.