Главная / Культура / День рождения Олега Табакова отметят в Доме кино показом фильма "Три истории"

День рождения Олега Табакова отметят в Доме кино показом фильма "Три истории"

17 августа 2015 - 11:31

Празднование 80-го юбилея нашего известного земляка, художественного руковоовдителя МХТ им. ЧеховаОлега Табакова пройдет сегодня в "Доме кино". Праздник организовал международный телекиновестиваль "Саратовские страдания", президентом которого Табаков является с момента основания фестиваля. Мероприятия начнутся сегодня, 17 августа, с 12.00.

"Зрителям расскажут о предстоящих "Саратовских страданиях-2015", президентом которых Олег Табаков является с момента их основания, представят новую книгу о нашем городе - "Саратов: террития кино" и покажут видеосюжеты и фраменты спектаклей с Табаковым", - рассказали Saratovnews в "Доме кино". 

А в 18.00 празднование дня рождения народного артиста СССР продолжится показом фильма режиссера Киры Муратовой "Три истории". Кинолента состоит из трех новелл "Котельная №6"с Сергеем Маковецким, "Офелия" с участием актрисы Ренаты Литвиновой и новеллой "Девочка и смерть", в главной роли которой снялся сам Олег Табаков. 

С днем рождения Олега Табакова уже поздравили высокие руководители - губернатор Саратовской области Валерий Радаев, президент РФ Владимир Путин. Глава региона, в частности, пожелал юбиляру здоровья, счастья и благополучия.

Напомним, в Саратове в скором времени в сквере возле Театра оперы и балета будет открыт прижизненный памятник Олегу Табакову. Площадку для арт-обекта напротив Дворца творчества, где начинал свою творческую деятельность артист, уже подготовили. Как отметили в администрации Саратова, оторжественное открытие монумента планируется во время визита артиста в Саратов, но точной даты пока нет. Не исключено, что Табаков приедет в Саратов в сентябре. Как сообщало министерство культуры ранее, Олег Павлович планирует привезти к нам два спектакля МХТ им. А. П. Чехова - "Номер 13" и "Юбилей Ювелира". Что касается последнего, то этот спектакль ставили по пьесе британской писательницы Николы Мак-Олифф и узнав об этой постановке, Букингемский дворец от имени Елизаветы II направил Олегу Табакову слова благодарности за такой выбор.

Редакция Saratovnews сердечно поздравляет Олега Павловича с юбилеем и желает крепкого здоровья и новых ролей.