Главная / Экономика / Владимир Капкаев пообещал продолжение оптимизации во всех сферах

Владимир Капкаев пообещал продолжение оптимизации во всех сферах

02 декабря 2015 - 14:22

Сегодня, 2 декабря, после окончания 44-го заседания Саратовской областной думы ее председатель Владимир Капкаев на подходе к журналистам прокомментировал некоторые нюансы и ответил на вопросы.

Комментируя заведение средств федерального бюджета в бюджет Саратовской области, благодаря чему последний пополнится на миллиард, Капкаев отдельно остановился на строке  "на деятельность регионального оператора капремонта", которая пополнится на 18,4 млн рублей. Он отметил. то на эти средства будут печататься платежные документы для домов, открывших спецсчета у регоператора. Ранее региональные законы не детализирвоали, на кого падает обязанность печатать "жировки" владельцам квартир, теперь ясность внесены, и нужны средства обеспечения этой расходной статьи. 

Несколько слов спикер сказал о бюджете на 2016 год. Как и федеральный бюджет,  региональный будет принят на один год, без планового периода. Это связано со сложной обстановкой в экономике. По этой же причине Капкаев заострил внимание на губернаторской поправке, которая, будучи незначительной по объему сумм, вызвала существенный резонанс: речь о переносе 20 млн рублей с господдержки прессы на погашение обязательств по возмещению ипотечных платежей. "Бюджет будет очень-очень напряженный. Все настроены на то, чтобы искать дополнительные доходы, в том числе - с федерации, но будет идти работа и по оптимизации расходов. Несмотря на то, что, по выражению депутатов, "жирка уже никакого нет" в министерствах и ведомствах, этот вопрос остается на повестке", - подчеркнул Капкаев. 

Капкаев рассказал о трудностях в обсуждении законопроекта, касаюещгося перераспределения сфер надзора за недопущением административных правонарушений. Закон, который наконец-то обяжет полицию штрафовать навязчивых "гадалок" и попрошаек, а также собаковладельцев, чьи питомцы гуляют без поводка и намордника, представляя опасность для окружающих, был принят сегодня к рассмотрению, работа  над ним продолжится. Как выяснилось, он вызвал бурные споры на фракции.

Наконец, на подходе к прессе Владимир Капкаев ответил на вопрос журналиста, касающийся нарушения ПДД, допущенного его кортежем - выезда на встречную полосу. "Все мы стараемся соблюдать правила дорожного движения. Бывают порой какие-то случаи - не буду называть их исключительными, но благодаря им бюджет Саратовской области пополняется на миллионы рублей", - сказал спикер, имея в виду доходы от штрафов.