Главная / Политика / Михаил Веллер опроверг слухи о попытке нажиться на саратовском видеоблогере

Михаил Веллер опроверг слухи о попытке нажиться на саратовском видеоблогере

21 декабря 2015 - 15:59

Вчера, 20 декабря, в эфире "Эха Москвы" Михаил Веллер в авторской программе "Подумать только..." опроверг информацию о том, что затребовал деньги за дебаты с бывшим депутатом Саратовской областной думы, а ныне - видеоблогером Вячеславом Мальцевым. 

Несколько писем с вопросом об этом инциденте радиоведущий зачитал в своем вечернем эфире. "Вот чрезвычайно интересно, от нескольких человек: "Правда ли, что за встречу-передачу с В.В. Мальцевым ваш, — это мой, — агент запросил гонорар. Мальцев утверждает, что это так". Еще одно: "Уточню вопрос, может быть вы не в курсе. Правда ли, что за встречу-передачу с В.В. Мальцевым в городе Саратове, где вы были недавно, ваш агент запросил гонорар. Мальцев утверждает, что это так". Еще в одном месте: "Могли бы вы встретиться в дебатах с Мальцевым на каком-то телевидении…" — не помню, как называется, типа "Плохие новости". Отвечаю: Никакой агент – ни мой, ни вражеских разведок — и близко не был причастен к моей поездке в Саратов. Второе: о существовании В.В. Мальцева я узнал только что из вашего вопроса. Третье: мне никто ничего не предлагал насчет Мальцева. Четвертое: я никогда не брал ни одной копейки ни за какие дебаты и никогда ни у кого не просил. И более того, по-моему, мне никто никогда и не предлагал ни копейки ни за какие дебаты. Так что, возможно, этот неизвестный мне Мальцев таким образом хочет повысить свою капитализацию? Говорит, что он, например, хотел участвовать в дебатах с Веллером, но Веллер побоялся и запросил через агента денег", - сказал популярный писатель и публицист. 

Случай с Мальцевым вдохновил Веллера порассуждать о природе славы. "Это называется слава. Когда ты узнаешь о себе подробности, о которых не мог бы помыслить в страшном сне, это называется слава", - сказал он и процитировал свой любимый отрывок из булгаковского романа "Жизнь господина де Мольера". 

Как блогер Вячеслав Мальцев известен громкими политическими заявлениями. В апреле 2014 года он опубликовал петицию с обращением к президенту Беларуси Александру Лукашенко остановить Третью мировую войну, поддерживал обвиненного в экстремизме пенсионера Юрия Кутузова, предлагал избрать альтернативную думу и губернатора.