Главная / Общество / "Экорос" отсудил 42 миллиона у своих клиентов из Нижегородской области

"Экорос" отсудил 42 миллиона у своих клиентов из Нижегородской области

28 марта 2016 - 14:53

Арбитражный суд Саратовской области взыскал с ГБУ Нижегородской области деньги в пользу ООО "Экорос" и ООО "Научно-исследовательский институт технологии органической, неорганической химии и биотехнологий" в Саратове. Об этом сегодня сообщает пресс-служба суда.

В заседании было установлено, что ООО "Экорос" заключил с ГБУ Нижегородской области "Экология региона" муниципальный контракт по ликвидации несанкционированной свалки "Черная дыра". Саратовская фирма наняла ООО "НИИТОНХиБТ" в качестве субподрядчика. Институт должен был выполнить инженерно-геодезические, инженерно-геологические и инженерно-гидрометеорологические изыскания и выполнил их, а "Экорос" - принял без замечаний, однако не оплатил. Фирма, в свою очередь, тоже сдала работу заказчику. Работа была принята без замечаний, но не оплачена. Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 6 марта 2015 года были признаны недействительными конкурс на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по ликвидации свалки и заключенный после этого контракт.

Саратовский суд пришел к выводу, что последующее признание недействительным муниципального контракта не является основанием для признания выполненных работ безвозмездными. В итоге с "Экологии региона" взыскали более 42 миллионов рублей в пользу "Экороса", а с "Экороса" - более 15 миллионов в пользу ООО "НИИТОНХиБТ".