Главная / Общество / Загородняя об истощенном ребенке из Балакова: он все время просит есть

Загородняя об истощенном ребенке из Балакова: он все время просит есть

30 мая 2016 - 12:30

В минувшую пятницу, 27 мая, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя выезжала в Балаковский район, где провела совещание, посвященное случаю с госпитализацией сильно истощенного ребенка. Участие принимали ответственные структур: органы системы профилактики, правоохранители, в том числе- прокуратура, и т.д.

Напомним, 28-летний отец двоих детей допустил, чтобы его младший, шестилетний ребенок, ничего не ел так долго, что попал в больницу в состоянии сильнейшего истощения.

Омбудсмен пришла к выводу, что органы, ответственные за надзор в семьях, имели серьезные нарушения в координации. Действия органов системы профилактики, а в первую очередь балаковского Центра социальной помощи семье и детям "Семья" были нескоординированы. Они не выявили причин неблагополучия в семье и не проинформировали комиссию по делам несовершеннолетних, а также полицию о тяжелой обстановке в семье.

Чиновница посетила мальчика в больнице. "Ребенок все время просит кушать. У всех. И даже у меня просил принести ему каши. Это очень страшно. Как после блокадного Ленинграда или концлагеря", - прокомментировала Загородняя. Она напомнила, что отец с декабря не пускал к себе на порог специалистов Центра "Семья", а те не забили тревогу.

Пока доступ к мальчику ограничен. Он хорошо восстанавливается физически после комы. Однако пока еще он слаб. Ему также потребуется длительный период психологической реабилитации. "Он пока не может ни о чем кроме еды думать, - отмечает уполномоченный. - У ребенка и правда есть Ангел-Хранитель. Врачи столько боролись за его жизнь, надежды не было совсем. Его привезли практически без пульса, без дыхания, кормили сначала через зонд. А теперь ребенок кушает сам, болтает и идет на поправку. Теперь главное – реабилитация. Скоро его переведут в Саратов.  Мы всегда будем рядом, пока вся ситуация не разрешится к лучшему для детей".