Главная / Политика / Министром культуры Саратовской области назначен директор цирка

Министром культуры Саратовской области назначен директор цирка

23 июня 2016 - 12:22

Директор Саратовского цирка им. Братьев Никитиных Иван Кузьмин назначен министром культуры Саратовской области. Об этом сегодня сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

Комментируя назначение Кузьмина, Радаев, подчеркнул, что он "опытный профессионал, глубоко знающий сферу культуры региона", а также имеет высокий авторитет у коллег всей области.

"Он известен на федеральном уровне как один из успешных отраслевых руководителей. Умение выстроить взаимодействия с федеральным центром позволило Кузьмину создать проект "Принцесса цирка", который за несколько лет стал международным, а Саратовский цирк сделать одним из лучших в стране. Иван Георгиевич досконально знает проблемы сферы в муниципальных образованиях, умеет работать с людьми. Перед ведомством стоят серьезные задачи. Уверен, опыт, въедливость, стратегическое мышление Ивана Георгиевича позволят многого добиться в сфере культуры Саратовской области", - уверен Радаев.

Уже состоялась встреча, главы региона с новым министром культуры, на которой Радаев обозначил ключевые задачи развития областного минкульта.

"Необходимо выстроить отношения с федеральным центром, а также уделить повышенное внимание ряду объектов. Прежде всего, это Саратовский театр оперы и балета, которому нужен ремонт, реконструкция внутренней инфраструктуры, внимания требуют театр драмы, музей краеведения. До конца года стоит задача завершить реконструкцию исторического здания театра юного зрителя. Но также важны объекты культуры не только в Саратове, но и в каждом населённом пункте. Задачи стоят большие, приоритеты обозначены", – отметил губернатор, заявив, что "культура должна быть не на словах, а на деле".

Иван Кузьмин тем временем сказал, что понимает уровень всей ответственности и готов приложить все силы, знания и опыт для выполнения поставленных перед минкультом задач. Кроме того, он заявил, что готов выстроить взаимодействие всех учреждений – от поселкового уровня до учреждений культуры регионального и федерального значения.

Напомним, 59-летний Иван Кузьмин уже возглавлял региональное министерство культуры. В должности главы ведомства он проработал с 1998 по 1999 годы, после чего ушел на должность директора цирка. Ранее, в 1996 году, он трудился в должности министра информации и печати Саратовской области.

21 июня стало известно о том, что экс-министр культуры Светлана Краснощекова покидает свой пост. "Потенциал культуры Саратовской области огромен. Эта одна из наших сильных сторон. Но, к сожалению, раскрыть его у руководителя ведомства в полной мере не получилось. Взаимодействие с федеральным центром и муниципальными учреждениями культуры не налажено. А главное, министру не удалось выработать стратегию развития отрасли. Региону, который ставит амбиционную задачу стать культурной столицей Поволжья, нужны современные подходы, прорывные идеи. Мое решение обусловлено необходимостью усилить данное направление в свете начала в области масштабных культурных проектов, в том числе федерального уровня", - прокомментировал губернатор Валерий Радаев ее уход.