Главная / Спорт / Руководство "Кристалла" намерено обратиться к прокурору области

Руководство "Кристалла" намерено обратиться к прокурору области

22 ноября 2016 - 18:41

Руководство хоккейного клуба "Кристалл" намерено обращаться к прокурору Саратовской области Сергею Филипенко с просьбой провести проверку финансовой деятельности министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области. Об этом Saratovnews рассказал зампредседателя областной федерации хоккея Борис Мартынов. По его словам, информация о снятии команда с участия в Чемпионате ВХЛ для клуба была "как обухом по голове".

"Мы напишем в прокуратуру. Новый прокурор не будет играть. Мы попросим, чтобы он взял под контроль и проверил министерство спорта за последние 3,5 года. Выяснил, почему так несправедливо распределялись средства между командами", - сказал Мартынов.

Как отметил спикер, проблемы клуба начались еще во времена, когда министром спорта была Наиля Бриленок, около трех лет назад.

"Она создала свое ООО "Хоккей 21 век", стала учредителем, чтобы все финансирование шло через него. Она прилипла к губернатору, ходила с ним на все матчи и говорила, что народ ходит на футбол, на баскетбол, хоккей не нужен, его нужно закрывать это дорого",- сказал Мартынов, отметив, что на финансирование других спортивных клубов область тратит суммы на порядок выше, чем на "Кристалл.

"В "Автодор" один афроамериканец имеет контракт как наш месячный бюджет. Баскетболу дают 200 миллионов, футболу 200, а нам 75 миллионов, хотя у нас 80 процентов игроков, наши саратовцы", - сказал Мартынов.

"Наш хоккей прошел такой путь. После войны команда сохранилась, в 90е когда страна трещала по швам, сохранилась,  в 2008 году сохранилась команда, а сейчас есть сложности в экономике, но не такие плачевные и мы теряем ее", - отметил спикер.

Мартынов отметил, что "Кристалл" в сложившейся ситуации надеется на помощь уполномоченного при президенте в ПФО Михаила Бабича и президента Владимира Путина.

"Мы напишем Вячеславу Володину, напишем Владиславу Третьяку. Владислав Александрович уже сам написал письмо Валерию Радаеву с просьбой сохранить наш клуб. В нем Третьяк призывает областные власти провести встречу, на которой бы нашли пути решения финансовых проблем клуба", - рассказал спикер.

Марытнов прокомментировал и комментарий  директора ГАУДО "СДЮСШОР по хоккею "Кристалл" Вячеслава Наталичева, который ранее трудился в должности главы городского комитета спорта.

"Руководство клуба в лице Бориса Мартынова, не предпринимало никаких усилий по привлечению денежных средств. Выделенные областью ресурсы тратились совершенно неэкономно, в результате чего образовалась огромная кредиторская задолженность. Более того, в отношении председателя РОО "Саратовская областная федерация хоккея" возбуждено уголовное дело по подозрению в неуплате налогов. Когда приоритеты финансирования пересмотрели в сторону развития массового спорта, менеджеры посчитали возможным прибегнуть к многочисленные гневные публикациям в СМИ. На мой взгляд, это совершенно не спортивное поведение", - сказал Наталичев.

"Никакого отношения к деньгам я не имею. Я –тренер, а Вячеслав Владимирович – дилетант. Его надо выгонять со школы, он вообще в хоккее не разбирается. Да и человек он не далекий. Кто его поставил? Посмотрите, что в школе с его приходом делается? Он не имеет морального права рот разевать на хоккей, поскольку, повторюсь, он дилетант. Как говорится, собака лает, караван идет. Я резко выступаю, мне терять нечего, я борюсь за хоккей", - прокомментировал Мартынов.