Главная / Экономика / В бюджете региона на 2016 год появился дефицит в 1,7 миллиарда

В бюджете региона на 2016 год появился дефицит в 1,7 миллиарда

07 декабря 2016 - 12:30

Сегодня на заседании Саратовской областной думы были исправлены параметры бюджета региона на 2016 год. После работы согласительной комиссии и для закрытия необходимых трат на 2016 год, бюджет принят с измененными параметрами.

Как сообщил на заседании облдумы министр финансов Александр Выскребенцев, в доходной и расходной части областного бюджета отразили дополнительные деньги из федеральной казны, направленные на выплаты безработным - 57,7 млн рублей, обеспечение ряда категорий граждан жильем - 0,6 млн рублей. Кроме того, на бюджет региона повлияло уменьшение средств из федеральной казны на возмещение затрат на уход за садами на 75,6 млн рублей. Вместе с тем, в регионе ждут дотацию из федерального центра для сбалансированности регионального бюджета на 455 млн рублей. Изначально в регионе планировалось работать с бюджетом в практически бездефицитном режиме, но к концу года появилась необходимость увеличить  отчисления в дорожный фонд и на страхование безработных граждан. Таким образом, в бюджете появляется дефицит.

В целом доходы областного бюджета после принятия законопроекта увеличатся на 438 млн рублей, расходы - на 2,4 млрд рублей. Дефицит областного бюджета составит 1,7 млрд рублей. 

Кроме того, на заседании облдумы одобрили законопроект об увеличении метных бюджетов трат на дороги. Для этого решено было увеличить количество поступлений в казну районов от акцизов нефтепродуктов. Законопроект рассчитан исходя из норматива зачисления акцизов на нефтепродукты в местные бюджеты в размере 15% и при поступлении доходов в размере 802,4 млн рублей. Законопроект приняли в 1 и 2 чтении.

На заседании также приняли закон о передаче в бюджеты налоговых доходов от налога на доходы физлиц и единого сельхозналога.  Министр финансов александр Выскребенцев пояснил, что в метные бюджеты предлагается передавать дозоды от налога на доходы физлиц (1%) и от единого сельхозналога по нормативу в 10%.

Перед этим парламентарии выбрали уполномоченного по правам предпринимателей  региона, одобрили бюджет ТФОМС и одобрили проект закона о казне области на 2017 и плановый период 2018-2019 годов.