Главная / Происшествия / Эколог: Происшествие с нефтяным пятном на Волге под Саратовом было прогнозируемо

Эколог: Происшествие с нефтяным пятном на Волге под Саратовом было прогнозируемо

08 декабря 2016 - 14:32

Саратовский эколог Андрей Пинчук прокомментировал Saratovnews ситуацию с появлением масляного пятна от нефтепродуктов на Волге, из-за которого погибли утки.

"Главная проблема в том, что было предсказуемое происшествие. По берегам Волги масса стоков от ливневых коллекторов, и несколько лет назад природоохранная прокуратура проводила обследование и выявляла в реке тысячекратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов. В ливневки идут не только стоки воды с улиц, но и воды с предприятий, и в ливневых коллекторах нет очистки.  Видимо, это был либо целенаправленный несанкционированный сброс, или произошла какая-то авария на предприятии по ходу коллектора", - предположил эксперт.

Эколог назвал случившееся весомым напоминанием о том, что в городе существует нерешенная проблема. "Это серьезный звоночек о том, что в городе есть проблема с ливневками. В тех же местах  собираются сделать пляж, и никто не может гарантировать, что такой сброс не повторится. В тех местах не один, не два и не три стока, и попасть в них может что угодно", - подытожил Андрей Пинчук.

Напомним, гибель уток на Волге случилась вчера. Сегодня по факту появления пятна возбудили административное дело. Сегодня также отмечает рост пятна по сравнению со вчерашними размерами.

Как стало известно Saratovnews, разрастание пятна может быть связано с выходом на поверхность воды остатков загрязнений, а не с новым выбросом. Сейчас на месте происшествия продолжаются активные работы по ликвидации пятна, вычерпыванию загрязнений и поиску тех, кто мог допустить сброс нефтепродукта в Волгу.