Главная / Общество / Пятно от нефтепродуктов на Волге обещают убрать к сегодняшнему вечеру

Пятно от нефтепродуктов на Волге обещают убрать к сегодняшнему вечеру

09 декабря 2016 - 11:54

Пятно нефтепродуктов на Волге, которое появилось 7 декабря около новой Набережной и из-за которого погибли утки, уберут сегодня к вечеру. Об этом сегодня в пресс-центре "Комсомольской правды в Саратове" глава управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприродназора) по Саратовской области Андрей Андрющенко.

"Силами "Водостока" загрязнение локализуется. Сегодня к вечеру пятно закончат убирать. Угроза попадания нефтепродукта на городской водозабор отсутствует", - добавил Андрющенко.

Он также сообщил, что сейчас виновнику ущерба грозит штраф по статье 8.13 КоАП, где сумма  штрафа небольшая, от 10 тысяч рублей, но объявленный ущерб будет намного выше.

"Ущерб рассчитают в крупную сумму, там будет ущерб водному объекту и ущерб экологическим ресурсам. Виновники должны будут восстанавливать водный баланс или иначе компенсировать ущерб", - сказал глава Росприроднадзора.

Объем слитого вещества составил не более полутонны - предположительно, 400 или 200 литров. "Это было целенаправленное действие по сливу, оно не случайно. Тот, кто это сделал, отдавал себя отсчет в том, что делает", - заверил Андрющенко.

Представители администрации добавили, что найти виновника представляется возможным.