Главная / Общество / В Волге у Саратова нашли тысячекратное превышение нормы по нефтепродуктам

В Волге у Саратова нашли тысячекратное превышение нормы по нефтепродуктам

09 декабря 2016 - 11:43

В Волге близ Саратова уровень содержания нефтепродуктов превышен в тысячу раз. Об этом сообщил сегодня в пресс-центре "Комсомольской правды" в Саратове глава управления Росприродназора по Саратовской области Андрей Андрющенко. Напомним, анализы были сделаны после того, как недавно из-за сброса нефтепродукта в маслянистом пятне на воде погибли утки.

"Пробы показали, в волжской воде выявлено тысячекратное превышение норм по нефтепродуктам для подобного водоема. На водоводах зафиксировано превышение в 12 раз, в 5 метрах от них ниже по течению - в тысячу раз, - заявил Андрющенко.

Он добавил, что, предположительно, сброшенное вещество - это нефтеводяная эмульсия, смазочная охлаждающая жидкость или отработанное масло. "Точную структуру вещества мы определим на следующей неделе и передадим материалы в СУ СКР по Саратовской области, рассчитаем ущерб и предъявим иск на возмещение ущерба", - заявил Андрющенко.

Андрей Андрющенко также напомнил, что 7 декабря числа дежурному Росприродназдора от дежурного МЧС поступило сообщение о гибели уток на Волге в Саратове, в районе новой Набережной на улице Вольская. Специалисты выехали на место и зафиксировали не только гибель уток, но и пятно, предположительно, нефтепродукт. Тогда же был сделан отбор проб на основном водовыпуске водостока, вверх и вниз по течению, чтобы оценить влияние нефтепродукта на состояние реки. Спасатели выставили боновое ограждение, чтобы пятно не распространилось ниже по течению, МУП "Водосток" начал собирать разлив нефтепродуктов и искать источник попадания загрязнения.