Главная / Происшествия / Причиной гибели уток на нефтяном пятне стало переохлаждение

Причиной гибели уток на нефтяном пятне стало переохлаждение

14 декабря 2016 - 10:47

Специалисты Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории установили причину гибели уток на новой набережной города. Выводы были сделаны в результате патологоанатомического исследования пострадавшей птицы.

У утки были обнаружены признаки гиподермии. Перьевой покров птицы, по данным специалистов, пропитался маслянистой жидкостью и утки переохладились. Гибель птиц наступила в результате общего переохлаждения.

По данным ветеринаров, из-за слипания перьев водоплавающие птицы теряют способность к полету. Также у них происходит нарушение теплоизоляции. Утки пытались очиститься от нефтепродуктов клювом, в результате невольно проглатывая нефть. Попадая в кишечник, нефть приводит к тяжелым заболеваниям внутренних органов и нарушениям поведения. При попадании в организм более 2 граммов нефти происходит паралич.

Напомним, 7 декабря очевидцы стали свидетелями гибели птиц в районе новой набережной Саратова. Слетевшиеся в полынью утки из-за попадания в нее маслянистой жидкости желтого цвета не смогли выбраться, часть из них погибла. Выживших птиц спасатели отмыли и доставили в городской парк на временное содержание. Предположительно, опасное вещество попало в воду из расположенного рядом коллектора, но источник загрязнения до сих пор не найден. Специалисты Росприроднадзора сообщили, что содержание нефтепродуктов на месте происшествия превышает норму в тысячу раз.

Последние новости
25 апреля 2024