Главная / Политика / В Саратовской области запретили продавать детям электронные сигареты

В Саратовской области запретили продавать детям электронные сигареты

22 марта 2017 - 13:37

Сегодня на 62-м заседании Саратовской областной думы депутаты приняли к рассмотрению проект закона о запрете продаже детям вейпов, а также энергетиков на территориях школ и ФОКов.

Законопроект прокомментировал заместитель прокурора Саратовской области Тимур Маслов. "Мы инициируем введение запрета на розничную продажу энергетиков детям в спортивных учреждениях, школах и на массовых мероприятиях.Это необходимо для защиты здоровья детей. Кроме того, здоровью детей и подростков вредят электронные сигареты. Их продажа сейчас не регулируется на федеральном уровне. Поэтому мы предлагаем ограничить их продажу подросткам", - сообщил представитель прокуратуры. Депутаты решили принять соответствующий закон к рассмотрению.

Затем парламентарии признали утратившими силу отдельные положений законодательных актов области. Речь идет о запрете продажи слабоалкогольных энергетиков в регионе.

"В июне 2015 года мы внесли изменения в закон о полномочиях органов госвласти в сфере регулирования продажи алкогольной продукции. В частности, запретили розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. В ряде субъектов России тоже приняли такие законы. Но с конца 2015 года началась негативная судебная практика, такие ограничения теперь считаются спорными. Поэтому предлагается признать закон лишенным силы", - пояснил депутат Николай Семенец. Данный законопроект также был принят к рассмотрению.

Кроме того, народные избранники одобрили правки в закон о капремонте, согласно которым в случае аварий и ЧС, которые привели к разрушению жилых зданий, в регионах России должны утвердить алгоритм действий регоператора. "Регоператор капремонт в таких случаях должен будет исполнять обязанности заказчика работ по восстановлению жилых зданий", - отметил замминистра строительства и ЖКХ Евгений Белоусов. Проект закона был также принят к рассмотрению.

Кроме того, депутаты обсудили возможность увеличить штрафы за тонировку, заслушали отчет о работе ГУ МВД и Счетной палаты, решили инициировать правки в Жилищный кодекс об ужесточении правил выдачи лицензий управляющим компаниям, утвердили схему из 22 избирательных округов, и вручили удостоверение депутата Елене Пивоваровой, которая получила мандат вместе сложившего полномочия Александра Гайдука.