Главная / Происшествия / Новый дом в Расково построят на деньги резервного фонда Саратовской области

Новый дом в Расково построят на деньги резервного фонда Саратовской области

26 июля 2017 - 12:37

Для жителей обрушившегося дома в поселке Расково Саратовского района построят новое жилье на средства резервного фонда правительства Саратовской области. Об этом корреспонденту Saratovnews рассказал глава Саратовского района Иван Бабошкин.

По словам чиновника, в районе завершилось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на которой рассмотрели вопросы по  охране обрушившегося дома и планы по его демонтажу.

"Мы будем ходатайствовать перед районным собранием депутатов, просить, чтобы они дали разрешение на строительство нового дома. В понедельник или вторник подрядные организации займутся демонтажем обрушившегося здания, это нужно сделать как можно скорее, чтобы не допустить повторных ЧП. Подъезд, где произошло обрушение, сейчас обследуют специалисты", - сообщил Иван Бабошкин.

По словам Ивана Бабошкина, ранее в районе был подготовлен земельный участок для возведения жилья для детей-сирот. Теперь на участке будут строить здание, в которое переселят жильцов обрушившегося дома в Расково.

"Для них построят 24 квартиры, еще 12 квартир в доме будет выдано сиротам. Планируется, что средства для возведения дома будут получены из резервного фонда правительства Саратовской области, эта информация была озвучена на встрече врио губернатора Валерия Радаева с жильцами дома. Мы начнем проектировать и строить новый дом, и завершим строительство до Нового года. Сегодня-завтра специалисты будут исследовать грунты и выберут тип фундамента, планируется, что на следующей неделе на  участок зайдет подрядчик. В районе введен режим ЧС, так что строительство можно вести быстро, без конкурсных процедур", - отметил он.

Планируется, что стоимость жилья в новом доме составит 30 тысяч за квадратный метр. Предполагаемый подрядчик выехал на место событий, с ним проведены переговоры.

"Ситуацию также взяла под контроль прокуратура Саратовского района", - сообщил Бабошкин.

Дом в Расково был признан аварийным в 2016 году, после чего для его расселения ждали продления государственной программы. Все данные по дому были переданы в министерства строительства и ЖКХ. Всего в Саратовском районе было 3 дома, которые признали аварийными после 2012 года.

Напомним, сигнал об обрушении перекрытия в жилом доме в Расково Саратовского района поступил сегодня утром. Обрушилось межэтажное перекрытие в квартире на первом этаже дома. Рухнул пол квартиры  – перекрытие между квартирой и подвалом дома, где раньше была котельная.

Сейчас спасатели помогают эвакуировать имущество жильцов оставшихся подъездов. Имущество граждан, которым негде разместить вещи, будет храниться в администрации Расковского муниципального образования. Люди были обеспечены завтраком, обедать они будут в школе. Не ходячих инвалидов в доме не было, медицинская помощь никому не нужна.

Для эвакуированных жильцов дома пригнали автобусы. 47 человек и 11 детей поедут в пункт размещения в пансионате "Сокол". Остальные будут жить у родственников. В доме было зарегистрировано 40 человек, там проживали более 60 человек. Ряд квартир сдавали в аренду.