Главная / Общество / Федеральное финансирование строительства новой набережной прекращено

Федеральное финансирование строительства новой набережной прекращено

21 сентября 2017 - 13:27

Федеральное финансирование строительства новой набережной в Саратове прекращено. Это следует из опубликованного Счетной Палатой РФ заключения об исполнении федерального бюджета на 2016 год.

В документе сказано, что реконструкция берегоукрепительных сооружений Волгоградского водохранилища в районе Саратова от Бабушкиного Взвоза до Большой Садовой были исключены из Федеральной адресной инвестиционной программы на 2016 год и не финансировались по предложению администрации Саратовской области.

Вторым объектом капитального строительства, который также перестал финансироваться из федерального бюджета стал "Противопаводковые мероприятия на реке Бургунта в городе Ессентуки, Ставропольский край".

"Необходимо отметить, что указанные объекты также не включены в Федеральную адресную инвестиционную программу на 2017 год вследствие нерешенности вопроса по оформлению земельных участков, на которых осуществляется строительство", - сообщается в заключении Счетной Палаты РФ.

Напомним, строительство новой набережной в Саратове началось в 2007 году. В 2012 году был открыт ее первый участок, от Провиантской до Вольской. Осенью 2013 года был открыл участок протяженностью 800 метров, которые соединил новую и старую набережные. Открыть третью очередь набережной, после чего протяженность объекта составляла бы 3,7 километра, планировали к концу 2014 года, после этого сроки перенесли на конец 2016 года. Сметная стоимость всех трех очередей тогда оценивалась в сумму свыше двух миллиардов рублей.

Строительством новой набережной занималась компания "Саратовгесстрой", которая весной 2015 года была признана банкротом, в результате госконтракт с ней был расторгнут. После этого контракт достался "Судостроительной-судоремонтной корпорации" из Нижегородской области, которая добилась пролонгации госконтракта.

Долгое время основной проблемой, которая не позволяла продолжить строительство, было несогласие покинуть лодочную базу, расположенную на новой набережной, владельцев маломерных судов. Летом 2016 года в Саратове заговорили о возможности строительства в районе новой набережной пляжа.

Другой проблемой с новой набережной стало ее разрушение. Первый провал асфальта жители увидели спустя год, после ее сдачи. История повторилась и весной 2016 года, когда масштабы провала увеличились, тогда же всерьез заговорили об опасности объекта для горожан.

Со строительством новой набережной связано громкое уголовное дело, фигурантом которого стал бывший глава комитета капитального строительства Саратовской области Александр Сурков. Пострадавшей стороной в деле о взятке в семь миллионов рублей стали представители компании "Саратовгесстрой". В рамках судебного заседания было доказано, что в сентябре 2013 года Сурков получил от акционера фирмы Алексея Панагушина "откат" за пролонгаципю контракта. Суркова тогда приговорили к десяти годам колонии строгого режима и штрафу в полмиллиона рублей. Один из свидетелей по делу, Александр Шалабанов, являющийся акционером "Саратовгесстроя", в настоящее время находится в СИЗО. Компания "Саратовгесстрой" недостроила несколько домов в Балаково.

Последние новости
29 апреля 2024