Главная / Происшествия / В Саратове сжигающую собак хозяйку "питомника" не привлекли к ответственности

В Саратове сжигающую собак хозяйку "питомника" не привлекли к ответственности

30 ноября 2017 - 15:05

Саратовские зоозащитники не могут добиться привлечения к ответственности хозяйки так называемого питомника для животных, которая морила голодом питомцев и сжигала больных собак во во дворе своего дома.

Напомним, ранее Saratovnews писал, в частном секторе в районе Автовокзала в течение нескольких лет действовал так называемый питомник для собак, среди которых были хаски, лабрадоры и дворняги.

В октябре этого года обеспокоенные местные жители обратились к зоозащитникам, рассказав о страшных вещах, которые происходят с животными. Хозяйка морила питомцев голодом, а умирающих или больных псов сжигала в бочке в своем дворе.

Зоозащитники встретились с женщиной и вызвали полицию, однако добиться наказания не удалось. Женщина показала документы на собак, которые, по словам зоозащитников, полицейские даже не проверили. После чего хозяйка увезла псов в неизвестном направлении.

В итоге полиция отказала в возбуждении, как административного производства, так и уголовного дела. "Сам акт, который нам предоставили в письменном виде, был с огромным количеством грамматических ошибок. Как будто не МВД, а детский кружок составлял. Справку на животных, которую предоставила хозяйка питомцев, была выдана ей незаконно. В ней было только указано, что собаки - семь штук - клинически здоровы. Не были указаны пол, порода, возраст, прививки, результат анализов", — рассказала представительница зоозащитного фонда "Друг".

Активисты готовы были оплатить независимого ветеринара с государственной клиники, однако в этом им полицейские тоже отказали. Своего специалиста они тоже не вызывали для рассмотрения обращения. "Что касается правоохранительных органов, не была проведена проверка документов. Были предъявлены только четыре родословных на животных, хотя всего собак было восемь. Не были сверены номера, прописанные в родословных, и клеймо на собаках. Это говорит о том, что можно предъявить любые документы, привезти абсолютно любых собак. Тем самым доказать, что собаки - частная собственность. У собак также, как и у людей, есть документы: паспорт, клеймо и родословная. Поэтому о каком правильном решении может быть речь. Нам объяснили, что некоторые люди живут в худших условиях", — отметила зоозащитница.

Несмотря на одну закрывшуюся дверь, представители фонда не останавливаются. Они подали заявления в прокуратуру, налоговую, кинологическую службу и санэпидемстанцию. "Ждем ответа, но честно говоря нет надежды, что справедливость восторжествует. Очень жаль, что в нашей стране такие происшествия работают не в пользу пострадавших. Законы выставлены именно так. Несмотря на огромное количество заявлений, наши требования были проигнорированы. Я считаю что таких людей, нужно наказывать", — резюмировала активистка.

Последние новости
26 апреля 2024