Главная / Общество / Саратовские магистрали вошли в Топ-10 "убитых" дорог по версии жителей

Саратовские магистрали вошли в Топ-10 "убитых" дорог по версии жителей

07 декабря 2017 - 12:40

В число десяти наиболее популярных у граждан "убитых" дорог вошли магистрали Астраханской, Саратовской, Тамбовской и Тульской областей, Краснодарского края и еще пяти регионов. Об этом сообщают эксперты проекта Общероссийского народного фронта "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог".

Возглавил тройку лидеров рейтинга Кирикилинский мост в Астрахани, на втором месте оказалась улица Калинина в городе Донской Тульской области, на третьем — улица Автолюбителей в Краснодаре.

Как выяснили эксперты ОНФ, в ряде регионов органы власти активно используют карту "убитых дорог" в работе и прислушиваются к мнению граждан. Астраханская область является одним из регионов-лидеров, где активистам удалось наладить диалог с властью по вопросам ремонта дорог: все 10 дорог из ТОП-10 либо отремонтированы, либо уже включены в планы ремонта.

При этом больше всего капитально отремонтированных дорог оказалось в Вологодской и Томской областях, где восстановили все десять участков, за которые граждане голосовали наиболее активно. В Орловской и Рязанской областях, Республике Татарстан капремонт проведен на девяти участках, в Курганской области – на восьми участках. В Тверской области капремонт проведен на семи участках с интерактивной карты, но ожидается, что еще на двух дорогах до конца года появится новый асфальт, еще одна дорога значится в планах ремонта на следующий год. Также по семь участков капитально отремонтированы в Республике Коми, Ямало-Ненецком автономном округе и Саратовской области.

Всего жители страны отдали более 650 тысяч голосов за "убитые" дороги, из них 15,5 тысячи голосов — за ТОП-10. Наибольшую активность в голосовании за дороги проявляют жители регионов в Южном федеральном округе, но в изменении дорожной политики не отстают и жители Поволжья и Центра: Самарской, Саратовской, Смоленской, Тверской и Тульской областей.

Напомним, вчера стало известно, что Саратовская область оказалась на первом месте по результатам реализации проекта "Безопасные и качественные дороги" в 2017 году.